кровоизлияние+в+мозг

  • 11мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, главный орган психики. У позвоночных и человека анатомически различают спинной М. (находится в позвоночном канале) и головной М. (в черепной коробке). М. покрыт тремя оболочками твердой,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 12мозг — а, предл. о мозге, в мозгу; мн. мозги, ов; м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной м. Спинной м. Вытяжка мозга. // О головном мозге. Сотрясение… …

    Энциклопедический словарь

  • 13КРОВОИЗЛИЯНИЕ — КРОВОИЗЛИЯНИЕ, я, ср. Истечение крови из кровеносного сосуда в ткани или полости организма. К. в мозг. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14Кровоизлияние — I Кровоизлияние (haemorrhagia; синоним: геморрагия, экстравазат) скопление излившейся из сосудов крови в тканях и полостях организма. Различают гематому (Гематома) К. с образованием полости в тканях в связи с их отслойкой и (или) разрушением;… …

    Медицинская энциклопедия

  • 15Мозг — Когда говорят о М. вообще, под ним разумеют обыкновенно один головной, и хотя последний органически связан со спинным, все таки его значение для душевной жизни и иннервации тела настолько своеобразно и существенно, что его можно рассматривать как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16кровоизлияние — я; ср. Скопление крови в тканях или полостях организма из за нарушения целостности кровеносных сосудов или повышения их проницаемости. К. в мозг. * * * кровоизлияние скопление крови в тканях или полостях организма из за повышения проницаемости… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Кровоизлияние —         геморрагия, экстравазат, скопление крови, излившейся из кровеносных сосудов в полости тела или окружающие ткани, К. может произойти при разрушении стенок сосудов при механических повреждении, каком либо патологическом процессе, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18кровоизлияние — я; ср. Скопление крови в тканях или полостях организма из за нарушения целостности кровеносных сосудов или повышения их проницаемости. Кровоизлия/ние в мозг …

    Словарь многих выражений

  • 19кровоизлияние — КРОВОИЗЛИЯНИЕ, я, ср Острое заболевание, проявляющееся в истечении крови из кровеносного сосуда в ткани или полости организма. Лекарства от простуды и средства для похудания могут стать причиной кровоизлияния в мозг у молодых женщин …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20Внутримозговое кровоизлияние — Внутримозговое кр …

    Википедия