кромлех

  • 51Страна Басков в доисторическую эпоху — Данная статья посвящена доисторической эпохе современной Страны Басков в широком географическом смысле. Доисторической эпохе более крупных регионов, в состав которых входила или входит Страна Басков, посвящены статьи франко кантабрийский регион,… …

    Википедия

  • 52Энеолит в Западной Европе — Племена Южной и Средней Европы по уровню своего развития мало отличались от трипольцев. Для многих из этих племен характерен значительный объем производства медных изделий. В горах Средней Европы, особенно в Рудных, уже в III тысячелетии до н. э …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 53Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Бронзовый век —         историко культурный период, характеризующийся распространением в передовых культурных центрах металлургии бронзы и превращением её в ведущий материал для производства орудий труда и оружия. На остальных территориях в это же время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Менгир — (бретонск. menhir, от men камень и hir длинный)         простейший вид мегалитических сооружений (см. Мегалиты), состоящий из одного блока камня, вертикально вкопанного в землю. М. достигают высоты 4 5 м и более (крупнейший М. высотой 20 м весит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Эйвбери — (Avebury)         комплекс мегалитических святилищ и гробниц эпохи неолита ранней бронзы (2100 1650 до н. э.) у одноименной деревни в Уилтшире (Великобритания). Кромлех диаметром около 350 м из каменных столбов (около 100) весом до 50 т,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Стонгендж — см. Кромлех …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58ЭВБЕРИ — небольшое селение в районе известковых холмов в графстве Уилтшир в Южной Англии. Расположено на территории одного из наиболее крупных доисторических памятников Европы. Памятник представляет собой огромный кромлех, окруженный рвом и внешним валом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59БРОНЗОВЫЙ ВЕК — культурно ист. период, характеризующийся распространением выделки орудий, оружия, украшений и утвари из бронзы. Приблизит. хронологич. рамки Б. в.: кон. 3 го нач. 1 го тыс. до н. э., причем в различных р нах земного шара, в силу особенностей и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60МЕНГИРЫ — (бретонск. men камень и hir длинный) большие неотесанные продолговатые камни, поставленные вертикально; один из видов мегалитических построек разных этапов бронз. века. Достигают 4 5 м и более высоты (М. 21 м высотой и ок. 300 т весом находится… …

    Советская историческая энциклопедия