кромлех

  • 61МАНДАЛА — (др. инд. «mándala», «круг», «диск», «круглый», «круговой» и т. п.), один из основных сакральных символов в буддийской мифологии; ритуальный предмет, воплощающий символ; вид ритуального подношения (включая и жертву). Само слово «М.» отмечено уже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62глава 25 — БОГИ, СТАВШИЕ РЫЦАРЯМИ КОРОЛЯ АРТУРА     По правде говоря, английским читателям лучше знакомы не эти фрагменты легенды об Артуре. Образ, с которым сегодня чаще всего ассоциируется это имя в сознании читателя, не Артур в ипостаси бога, а Артур… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63глава 26 — УПАДОК И НИЗВЕРЖЕНИЕ БОГОВ     Если для сознания небожителей доступно такое понятие, как жажда славы, то оба этих божества, образы которых трансформировались в Артура, вправе считать себя счастливцами. Да, они лишились своего божественного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64Английский язык — яз. смешанный. По своему происхождению он связан с западной ветвью германской группы яз. (см.). Принято делить историю А. Яз. на следующие периоды: древнеанглийский (450–1066), среднеанглийский (1066–1500), новый английский (с 1500 до нашего… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Менгир —         (бретонск. menhir, от men камень и hir длинный), простейший вид мегалитических сооружений, состоящий из одного блока камня, вертикально вкопанного в землю (высотой 4 5 м, до 20 м). Менгиры иногда составляют длинные аллеи (Карнак в Бретани …

    Художественная энциклопедия

  • 66мегалиты — (от греч. me gas – большой и lithos – камень), сооружения из огромных каменных глыб, возводившиеся в 3 2 м тыс. до н. э. в Европе, Азии и Америке. Среди мегалитов выделяют дольмены, менгиры и кромлехи. Простейший вид мегалитов – менгиры, ряд… …

    Художественная энциклопедия

  • 67Стоунхендж — (Stonehenge) исторический памятник, культовое сооружение каменного века, расположен в Великобритании (см. Великобритания). В 3 2 тысячелетиях до н. э. на огромных территориях Европы, Азии и Северной Африки люди воздвигают сооружения из… …

    Географическая энциклопедия

  • 68мегалиты — (от мега... и ...лит), древние культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Известны в Западной Европе (Стонхендж, Карнак), Северной Африке, на Кавказе и в других районах. К мегалитам относятся дольмены,… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Дольмен — Не следует путать с Домен. Дольмен в Ирландии Дольмены (от брет. taol maen  каменный стол)  древние …

    Википедия

  • 70Английский язык — Самоназвание: English, the English language Страны: распространён по всему миру …

    Википедия