крохаль

  • 51Род Крохали — 6.1.14. Род Крохали Mergus Утки различного размера. Клюв узкий, края его покрыты зубцами, на конце небольшой крючок. Хвост на воде держат низко, часто ныряют. Взлетают шумно и тяжело, с разбега, полет быстрый, сопровождается свистом крыльев.… …

    Птицы России. Справочник

  • 52Луток — Mergus albellus см. также 6.1.14. Род Крохали Mergus Луток [125] Mergus albellus Мелкая, заметно мельче кряквы, утка. Самец белый с черными спиной и пятнами перед глазом и на затылке. Самка серая с коричневой головой, белыми щеками и брюшком.… …

    Птицы России. Справочник

  • 53Савка — Oxyura leucocephala см. также 6.1.15. Род Савки Oxyura Савка [126] Oxyura leucocephala Среднего размера утка, бурая с мелким струйчатым рисунком. У самца голова белая, темя и шея черные, клюв ярко голубой. У самки голова темно бурая с белыми… …

    Птицы России. Справочник

  • 54Таблица 9 — 6 чомга (6a летом, 6b голова чомги зимой); 7 серощекая поганка (7a взрослая, 7b молодая); 8 краснощекая поганка (8a летом, 8b зимой); 9 черношейная поганка (9a летом, 9b зимой); 10 малая поганка; 107 обыкновенная гага (107a самец, 107b самка);… …

    Птицы России. Справочник

  • 55Список птиц, отмеченных в национальном парке Грейт-Смоки-Маунтинс — Приложение к статье Грейт Смоки Маунтинс (национальный парк) Содержание 1 Гагарообразные …

    Википедия

  • 56Голосовой аппарат —         у дышащих лёгкими позвоночных животных и у человека аппарат, образующий звук путём колебания эластичных голосовых связок (или голосовых перепонок). В звукообразовании принимают участие воздушные пути и полости (лёгкие, бронхи, трахея);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Крохали — (Mergus)         род птиц семейства утиных. Клюв длинный, узкий, с острыми зубцами на краях челюстей. На затылке хохол. 7 видов, из них 5 в Северном полушарии, 1 в тропической Южной Америке, 1 на островах Окленд. В СССР 4 вида. Большой К. (М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59ЯЗЫК — (lingua, glossa), вырост дна ротовой полости у позвоночных животных, выполняющий функции транспортировки и вкусового анализа пиши. Я. рыб, за исключением двоякодышащих, не имеет мускулатуры и движется совместно с подъязычно жаберным скелетом. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60крохали — род птиц семейства утиных. Длина до 80 см. 7 видов: 5 в Северном полушарии, 1 в тропической части Южной Америки, 1 на островах Окленд (Новая Зеландия). Питаются преимущественно рыбой, хорошо ныряют. Объект охоты. Чешуйчатый крохали  в Красной… …

    Энциклопедический словарь