кювье

  • 91КАТАСТРОФИЗМ — термин, центрирующий одну из версий понимания процессов эволюции в живой и неживой природе. Собственно термин К. был предложен в 1832 английским математиком и историком науки В. Уэвеллом, хотя истоки подобных представлений относятся к… …

    Социология: Энциклопедия

  • 92КАТАСТРОФА — (греч. ?????????? ниспровержение, поворот, смерть) внезапное бедствие, событие с фатальными последствиями; в греческом театре К. назывался кульминационный пункт в развитии драмы, приводящий к резкому изменению судеб ее героев. В философских и… …

    Современный философский словарь

  • 93Геология — (от Гео… и …логия (См. ...Логия))         комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Геохронология — (от Гео… и Хронология)         геологическое летосчисление, учение о хронологической последовательности формирования и возрасте горных пород, слагающих земную кору. Различают относительную и абсолютную (или ядерную) Г. Относительная Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Палеонтология — (от Палео..., греч. ón, родительный падеж óntos существо и ...Логия         наука об организмах минувших геологических периодов, сохранившихся в виде ископаемых остатков организмов (См. Ископаемые остатки организмов), следов их жизнедеятельности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96ТИП НЕМЕРТИНЫ (NEMERTINI) —          Краткая история открытия немертин.         Выдающийся советский зоолог Н. А. Ливанов (1955) открывает свой анализ организации этого типа животных с указания, что немертины составляют этап исторического развития живых форм,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Беспозвоночные животные — (Evertebrata) животные, не имеющие позвоночника и вообще внутреннего скелета. Название это в настоящее время не имеет значения высшей единицы в систематике животного царства и означает просто всякое животное, не принадлежащее к типу позвоночных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Вегетарианство — в половине нашего столетия в Англии (1847), а затем в Америке и на материке Европы, возникли общества вегетарианцев, члены которых считают единственно естественною пищею человека продукты растений. Употребление вина и всяких возбудительных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Вид биологический термин — (Species) одинаково употребляемый в зоологии и в ботанике для обозначения различных форм растительных и животных организмов. В общих чертах понятие о виде совпадает с обыденным представлением о породе животных или растений (диких, но не домашних) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Систематика — та часть зоологии и ботаники, которая занимается описанием и изучением органических форм, ныне живущих на земной поверхности. Систематика как наука преследует задачи двоякого рода: практические и теоретические. Практическая задача С. состоит в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона