кюрасо

  • 11кюрасо — невідм., с. Апельсиновий лікер …

    Український тлумачний словник

  • 12Кюрасо (ликёр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кюрасао (значения). Бокал с ликёром Блю Кюрасао Кюрасао (Curaçao) ароматный ликер, вырабатываемый из винного спирта с добавле …

    Википедия

  • 13кирасо — I. КИРАСО См. Кюрасо. II. КЮРАСО, КИРАСО нескл., ср. По имени острова в Вест индии Кюрасао. Апельсинный ликер. БАС 1. . Пока продолжается обед, закуски со стола должны быть сняты, а вместо водок на поднос ставятся ликеры из следующих: кирш вассер …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 14СПИРТНЫЕ НАПИТКИ — напитки, содержащие спирт, полученный путем перегонки, в отличие от тех, которые содержат спирт, полученный путем брожения, как, например, пиво и виноградное вино. Все крепкие спиртные напитки получают из перебродившего спиртового раствора. В их… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ЛИКЕРЫ — (франц. liqueur), крепкие спиртные напитки, представляющие смесь спирта, воды и сахара с различными растительными экстрактами, эфирными маслами, красящими веществами и пр. Л. изготовляются или «холодным» способом смешением и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 16Семейство липовые (Тiliасеае) —         Семейство липовых стоит очень близко к элеокарповым. Они настолько близки, что английский ботаник Дж. Хатчинсон (1959, 1967) не признавал самостоятельности элеокарповых и включал их в семейство липовых.         Семейство содержит около 45 …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Боливар Симон — (Bolivar) освободитель южно американских колоний из под владычества Испании (род. в Каракасе 24 июля 1783 г., ум. в Санта Марта 17 дек. 1830 г.), происходил из древнего испанского рода. В 1789 году в Мадриде изучал право, затем путешествовал по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18АНТИЛЬСКИЕ (НИДЕРЛАНДСКИЕ) ОСТРОВА —         (Nederlandse Antillen) о ва в Вест Индии, владение Нидерландов, до 1949 под назв. «Кюрасао». Первые марки с новым назв. вып. в 1949 в честь 400 летия открытия о. Кюрасо. В 1950 вып. впервые станд. марки, 1951 почт. благотворительные, 1962 …

    Большой филателистический словарь

  • 19Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …

    Географическая энциклопедия

  • 20кассата —       итальянский десерт из теста, выпеченный в прямоугольной форме и покрытый фруктовым мороженым. Дословно: чемоданчик. Кассата обнаруживает сходство по форме с кейсом, хотя бывают и треугольные кассата. Также кассата – просто мороженое в виде… …

    Кулинарный словарь