ливрея

  • 51Мурнау — (Murnau)         (псевдоним; настоящая фамилия Плумпе; Plumpe) Фридрих Вильгельм [28.12.1889, Мурнау, близ Билефельда (Вестфалия), 11.3.1931, Голливуд, Лос Анджелес], немецкий кинорежиссёр. Учился в театральной школе М. Рейнхардта, был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Бригелла — комическое лицо итальянской народной комедии, известное также под именем Финочетто и Фичетто. Б. представляет обыкновенно слугу из Бергамо (г. Верхней Италии). Средневековая ливрея, белого цвета, с зелеными лентами, служит его костюмом.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ливре́йный — ая, ое. 1. прил. к ливрея. Ливрейные галуны. || Являющийся ливреей. Из подъезда выбежал огромный лакей, в ливрейном фраке нараспашку, с аксельбантами. И. Гончаров, Обломов. В дверях показалась долговязая фигура с серыми глазами, в серой фуражке и …

    Малый академический словарь

  • 54несура́зный — ая, ое; зен, зна, зно. разг. 1. Нелепый, несообразный. Несуразный разговор. Несуразные мысли. □ Язык говорил совсем не те слова, какие надо было говорить, и получался совершенно бессмысленный набор несуразных, самого его удивляющих слов. Скиталец …

    Малый академический словарь

  • 55швейца́рский — 1) ая, ое. прил. к швейцарцы, к Швейцария. Швейцарская природа. 2) ая, ое. 1. прил. к швейцар. Швейцарская ливрея. 2. в знач. сущ. швейцарская, ой, ж. Комната швейцара в подъезде …

    Малый академический словарь

  • 56небо коптить — Без дела жить, только небо коптить. Живет, хлеб жует, небо коптит, да Бога гневит. Ср. Коптил я небо божие, Носил ливрею царскую, Сорил казну народную. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Помещик. Ср. По прежнему ты все, я вижу, краснобай,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57развинтиться — (иноск.) ослабеть, потерять энергию (намек на развинченную от тряски гайку) Ср. Развинченный утомленный нравственно. Ср. На меня пахнуло от его слов, и мин, и тона, и всего его развинченного существа, чем то чудовищно мерзким. П. Боборыкин.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58Небо коптить — Небо коптить. Безъ дѣла жить, только небо коптить. Живетъ, хлѣбъ жуетъ, небо коптитъ, да Бога гнѣвитъ. Ср. Коптилъ я небо божіе, Носилъ ливрею царскую, Сорилъ казну народную. Некрасовъ. Кому на Руси жить хорошо. Помѣщикъ. Ср. По прежнему ты все,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 59Развинтиться — (иноск.) ослабѣть, потерять энергію (намекъ на развинченную отъ тряски гайку). Ср. Развинченный утомленный нравственно. Ср. На меня пахнуло отъ его словъ, и минъ, и тона, и всего его развинченного существа, чѣмъ то чудовищно мерзкимъ. П.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 60ЛАКЕЙСКИЙ — ЛАКЕЙСКИЙ, лакейская, лакейское. 1. прил. к лакей. Лакейская ливрея. Лакейская должность. Лакейские привычки. Лакейская душа. 2. в знач. сущ. лакейская, лакейской, жен. Комната для прислуги, для лакеев в барском доме (устар.). «Горничная девушка… …

    Толковый словарь Ушакова