лимфангоит

  • 21ЛИМФАНГИИТ — (лимфангит лимфангоит), воспаление лимфатических сосудов, обычно сочетающееся с лимфаденитом …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22лимфангиит — (lymphangiitis: лимфанги + ит; син.: ангиолейцит устар., лимфангит, лимфангоит нрк) воспаление лимфатических сосудов …

    Большой медицинский словарь

  • 23Кульнев, Сергей Яковлевич — Сергей Яковлевич Кульнев (1868 1926) был профессором Женского медицинского институтов Ленинграде и приватдоцентом Военно медицинской академии. Огромной популярностью среди студенчества и врачей пользовались его блестящие лекции, сопровождавшиеся… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Ветеринария — I Ветеринария (от лат. veterinarius ухаживающий за скотом, лечащий скот)         ветеринарная медицина, система наук, изучающих болезни животных, вопросы повышения их продуктивности, методы защиты людей от зоонозов (См. Зоонозы). Под термином… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Дагомея — (Dahomey)         Республика Дагомея (Republique du Dahomey), государство в Западной Африке. На Ю. омывается Гвинейским заливом. Граничит на С. с Нигером, на С. З. с Верхней Вольтой, на З. с Того и на В. с Нигерией. Площадь 112,6 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Лимфангит — (от Лимфа и греч. angéion сосуд)         лимфангоит, воспаление лимфатических сосудов. Л. может развиться при воспалении кожи и слизистых оболочек и др., если инфекция распространяется с током лимфы по направлению к лимфатическим узлам.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия