медицина

  • 41МЕДИЦИНА НАРОДНАЯ — МЕДИЦИНА, НАРОДНАЯ, система медицинского лечения, использующая исключительно природные средства, такие как солнце, свежий воздух и здоровая диета из продуктов, выращенных естественным путем. Травы считаются предпочтительнее медикаментов …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 42МЕДИЦИНА (издательство) — «МЕДИЦИНА», издательство, Москва. Основано в 1918. Научная и учебная литература по медицине, медицинской промышленности, медицинские журналы …

    Энциклопедический словарь

  • 43МЕДИЦИНА СУДЕБНАЯ — совокупность сведений, необходимые врачу для судебного исследования и вскрытия трупов. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44Медицина катастроф — отрасль медицины и службы здравоохранения РФ, изучающая медико санитарные последствия природных и техногенных аварий и катастроф, разрабатывающая принципы и организацию их ликвидации, организующая и непосредственно участвующая в выполнении… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 45Медицина экологическая — комплексная научная дисциплина, рассматривающая все аспекты воздействия окружающей человека среды на его здоровье, с центром внимания к факторам, непосредственно ведущим к заболеваниям среды . М.э. включает в себя разделы биологии человека,… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 46МЕДИЦИНА, СТРАХОВАЯ — медицина, расходы на которую покрываются за счет специальных страховых фондов. Форма организации таких фондов может быть обязательной и добровольной. Источники образования страховых фондов, финансирующих медицину: средства государственного… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 47Медицина труда — интегрированная область профессиональной и лечебной медицин, целью которой является управление состоянием здоровья человека труда, а предметом научное обоснование и практическое внедрение средств и методов его сохранения и укрепления... Источник …

    Официальная терминология

  • 48МЕДИЦИНА, СТРАХОВАЯ — медицина, расходы на которую покрываются за счет специальных страховых фондов. Форма организации таких фондов может быть обязательной и добровольной. Источники образования страховых фондов, финансирующих медицину: средства государственного… …

    Большой экономический словарь

  • 49МЕДИЦИНА ТРУДА — область профилактической медицины, изучающая характер труда, условия труда и их влияние на здоровье работников с целью определения мер профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, использования в практической… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 50медицина психосоматическая — (психосоматика) направление медицины, основанное на признании исключительной, преимущественной или особой роли психических факторов в появлении, протекании и исходе заболеваний соматических. Возникла в середине нашего века на основе использования …

    Большая психологическая энциклопедия