меренги

  • 41меренга — и; ж. (франц. meringue) Кондитерское изделие из запеченных взбитых белков с сахаром; безе. Приготовить меренги. Воздушные меренги …

    Словарь многих выражений

  • 42МЕНЮ ВЕГЕТАРИАНСКОГО СТОЛА БУРЖУАЗНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (Приведены недельные меню, характерные для каждого сезона) —         Зимний сезон                  Понедельник         Суп пюре картофельный с гренками         Свекла тушеная с кислой капустой         Крем лимонный с вафлями                  Вторник         Суп пюре морковный с гренками         Каша… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 43ЛУИЗИН ТОРТ —          (торт королевы Луизы, нем. Luisen torte). Немецкое национальное кондитерское изделие в XIX в. и в начале XX в., названное в честь королевы Пруссии, проявившей патриотизм в борьбе с Наполеоном.         Приготавливается из сахарного теста… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 44СОДА —          (натрон, бикарбонат натрия, гидрокарбонат натрия). Пищевая сода, применяемая самостоятельно и совместно с другими аналогичными химическими веществами в качестве искусственного подъемного средства в основном в кондитерском деле,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 45ЯБЛОКИ —         В кулинарном отношении чрезвычайно гибкий, универсальный пищевой продукт, способный сочетаться практически со всеми видами блюд и употребляться во всех видах подач от закусок до десертов и вин. Яблоки могут быть использованы в вареном,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 46МЕРЕНГА — МЕРЕНГА, меренги, жен. (франц. meringue). Пирожное из взбитых яичных белков и сливок с сахаром. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47луизин торт —      (торт королевы Луизы, нем. Luisen torte). Немецкое национальное кондитерское изделие в XIX в. и в начале XX в., названное в честь королевы Пруссии, проявившей патриотизм в борьбе с Наполеоном.       Приготавливается из сахарного теста с… …

    Кулинарный словарь

  • 48птифур —       маленькая бисквитная штучка или кондитерское изделие крайне небольшого размера, имеющая многообразные, часто причудливые формы. Название восходит к 18 столетию, произошло, судя по всему, от печи (four), которая тогда была кирпичной.… …

    Кулинарный словарь

  • 49сода —      (натрон, бикарбонат натрия, гидрокарбонат натрия). Пищевая сода, применяемая самостоятельно и совместно с другими аналогичными химическими веществами в качестве искусственного подъемного средства в основном в кондитерском деле,… …

    Кулинарный словарь

  • 50яблоки —      В кулинарном отношении чрезвычайно гибкий, универсальный пищевой продукт, способный сочетаться практически со всеми видами блюд и употребляться во всех видах подач от закусок до десертов и вин. Яблоки могут быть использованы в вареном,… …

    Кулинарный словарь