микседема

  • 71Гипотиреоз —         [от Гипо... и лат. (glandula) thyreoidea щитовидная железа], понижение функции щитовидной железы (См. Щитовидная железа). Г. нерезко выраженная форма микседемы (См. Микседема). Основные признаки Г.: утомляемость, физическая и психическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Гипофункция — (от Гипо... и Функция)         недостаточная интенсивность деятельности (функции) какого либо органа, ткани, системы, что может вести и к нарушению жизнедеятельности организма (например, Г. щитовидной железы уменьшение выработки гормона Тироксина …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Дерматология — (от Дермато... и ...Логия)         наука, изучающая строение кожи, её физиологические функции, причины и течение кожных болезней (См. Кожные болезни), методы их диагностики, лечения и профилактики.          Д. тесно связана с венерологией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Тиреоидин —         препарат из высушенных щитовидных желёз рогатого скота; содержит гормоны щитовидной железы Трииодтиронин и Тироксин. Стандартизован по содержанию йода (0,17 0,23%). Применяется в порошках и таблетках при недостаточной функции щитовидной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Тироксин —         3,5,31,51 тетраиодтиронин, основной тиреоидный гормон позвоночных животных и человека, вырабатываемый фолликулами щитовидной железы (См. Щитовидная железа). Синтезируется путём иодирования аминокислоты Тирозина и окислительного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Щитовидная железа — (glandula thyreoidea)         специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека; вырабатывает и накапливает иодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме.          Анатомия. Щ. ж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Слизь — или слизистое вещество состоит из азотсодержащего органического соединения, похожего с виду на яичный белок, растворяющегося в воде, тянущегося в нити, осаждающегося из раствора уксусной кислотой в форме фибриноподобных нитей. В избытке уксусной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Щитовидная железа, болезни ее — и лечение ею. Самое частое поражение этой железы носит название зоба (см.). Благодаря многочисленным, насчитываемым целыми тысячами операциям зоба удалось в последние десятилетия установить и некоторые другие болезни Щ. железы. Из таковых назовем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Щитовидная железа, физиология — Щитовидная железа, не имея выводных протоков, относится к ряду желез внутренней секреции, т. е. химические продукты которых, необходимые для поддержания здорового состояния организма, не выводятся из них какими нибудь выводными протоками, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80ГИПОТИРЕОЗ — ГИПОТИРЕОЗ, понижение функций щитовидной ЖЕЛЕЗЫ. Врожденный гипоти реоз приводит к детскому кретинизму. У взрослых это состояние носит название микседема. Чаще встречается у женщин, приводя к физической и умственной медлительности, увеличению… …

    Научно-технический энциклопедический словарь