минога

  • 111Список рыб, занесённых в Красную книгу Украины — Рыбы, занесённые в Красную книгу Украины список из 71 го вида редких и находящихся под угрозой исчезновения рыб, включённых в последнее издание Красной книги Украины (2009). По сравнению с предыдущим изданием (1994), в издание 2009 года были… …

    Википедия

  • 112РЫБЫ — являются низшими позвоночными, обитающими в воде. Относятся они к двум классам подтипа позвоночных (Vertebrata) типа хордовых (Chordata) Marsipobranchii и Pisces. К первым принадлежат круглоротые (Cyclosto mata) миноги и миксины, ко вторым… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113Иммунология — (от Иммунитет и ...Логия)         наука о защитных реакциях организма, направленных на сохранение его структурной и функциональной целостности и биологической индивидуальности. И. быстро развивающаяся дисциплина широкого биологического профиля,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Миноги — (Petromyzones)         подкласс позвоночных класса круглоротых (См. Круглоротые); включает 1 отряд. Непарная ноздря на верхней части головы, не соединена с полостью глотки. Рот на дне присасыватель диска; на языке и диске роговые зубы. 7 жаберных …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Мышечная система —         мускульная система, совокупность сократимых элементов, мышечных клеток, объединённых обычно у животных и человека в Мышцы и связанных между собой соединительной тканью. У одноклеточных, губок, кишечнополостных и некоторых бескишечных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Нюландcкая губерния — (по шведски Nylands l ä n, по фински Uudenmaan l ää ni) занимает самую южную материковую часть Финляндии, между 22°29 и 26°38 восточной долготы и 61°17 и 59°48 30 северной широты (мыс Гангеуд; самые южные из принадлежащих к губернии островов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Нюландская губерния — (по шведски Nylands län, по фински Uudenmaan lääni) занимает самую южную материковую часть Финляндии, между 22°29 и 26°38 восточной долготы и 61°17 и 59°48 30 северной широты (мыс Гангеуд; самые южные из принадлежащих к губернии островов лежат… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119мино́га — и, ж. Водное позвоночное животное с голым угревидным телом. Морская минога. Речная минога …

    Малый академический словарь

  • 120СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …

    Энциклопедия Кольера