млеко

  • 31Никон (в миру Бессонов, епископ) — Никон епископ (в миру Бессонов). Родился в 1868 г. Окончил курс в Константиновском межевом институте и в Московской духовной академии (1895). Состоя ректором Иркутской духовной семинарии, он в 1905 г. напечатал в Иркутских Епархиальных Ведомостях …

    Биографический словарь

  • 32Иванов, Вячеслав Иванович — поэт (род. в 1866 г.), сын чиновника. Учился на филологическом факультете Московского университета, потом в Берлинском университете. Надолго поселившись в Риме, написал диссертацию "De societatibus vectigalium publicorum populi Romani"; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Open-mid front unrounded vowel — ɛ Image …

    Wikipedia

  • 35Shopi — (шопи, scientific transliteration šopi; singular шоп, šop, with various regional names also existing) is a regional term referring to the inhabitants of the region of Shopluk (Шоплук, Šopluk ) located in central Western Bulgaria (around Sofia and …

    Wikipedia

  • 36Илиодор — (Чистяков) воспитанник Московской духовной академии, в 1820 х гг. настоятель в Рязани, в 1832 г. И. хиротонисан во епископа, а 1844 г. в архиепископа курского и белогородского; уволен по прошению в 1860 г. Ум. 1861 г. в Белгородском м ре. Оставил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Молокане — русская рационалистическая секта, образовавшаяся из секты духоборцев (см.) и удержавшая многое из ее учения и обрядов. основателем секты был Семен Уклеин (жил в 2 й половине XVIII в.), крестьянин Тамбовской губ., Борисоглебского у. Занимаясь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Реликвии — (reliquiae, λειφάνα) останки, то что осталось от особенно уважаемой личности, в частности в мире христианском останки мученика и всякого святого, его тело и части тела, чтимые верными как святыня, а также его одежда и части одежды и вообще всякие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39мле́ко — а и (реже) млеко, а, ср. трад. поэт. Молоко. Младая лань, своих лишась любезных чад, Еще сосцы млеком имея отягченны, Нашла в лесу двух малых волченят. И. Крылов, Лань и Дервиш …

    Малый академический словарь

  • 40Семейство игуановые —         Агамы, живущие в Старом Свете, в Америке заменяются игуановыми; только они встречаются в большем числе видов и гораздо разнообразнее по внешнему облику. Общие признаки их следующие. Голова покрыта множеством мелких щитков, на спине… …

    Жизнь животных