мытарство

  • 31Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32мыта́рство — а, ср. Мучение, страдание. [Полина:] Не на мытарство, не на тиранство я за тебя замуж шла. А. Островский, Доходное место. [Дуняшка] после мук и мытарств, сопутствующих рождению нового человека, крепко спала в палате родильного отделения. Кочетов …

    Малый академический словарь

  • 33мытарь — м’ытарь сборщик податей и налогов в пользу римской казны. Как правило, такие чиновники назначались из римлян, но они часто нанимали себе помощников из местного населения. За вымогательство и всевозможные обсчеты они считались страшными грешниками …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 34Передряга — ж. разг. 1. Резкое изменение; потрясение. отт. Злоключение, мытарство, неприятность. 2. Распря, ссора. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35МЫТИТЬ — что, новг. отдавать, а твер. брать или сымать в наем, в кортом, в аренду; нанимать и отдавать внаймы, напрокат, брать из оброку. Промытил три покоя, отдал постояльцу. Мытил было я у него мельницу, да не сошлись. Мытил я луга эти два года,… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ПОМЫТАРИТЬ — ПОМЫТАРИТЬ, помытарничать и помытарствовать, мытарить несколько времени, говорят вообще укорно: пожить суетно, беспутно; позаняться плутовской торговлей или промыслом. Мыть (чистить), мыто (пошлина), мыт (понос), мытарство и пр. вероятно все… …

    Толковый словарь Даля

  • 37Мытнинская набережная —       Набережная находится на Петроградской стороне в том месте, где Малая Нева вытекает из Невы. Проезд отходит от стыка проспекта Добролюбова и Кронверкской набережной, идет мимо Биржевого моста через площадь Академика Лихачева и возвращается к …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 38Побег (фильм, 1978) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Побег. Побег La Carapate …

    Википедия

  • 39Частно-государственное партнёрство — Государственно частное партнёрство (ГЧП) совокупность форм средне и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Содержание 1 История 2 Понятие государственно частного… …

    Википедия

  • 40Науза — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Науза ладанки, привески, часть конской сбруи; кисть, бляха и др. украшения, привешиваемые на ремне или шнуре под шеей лошади. Наузный ремень идет от… …

    Википедия