мякоть

  • 91Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Род Гифолома (Hypholoma) —         В основном эти грибы, как и большинство шляпочных, сапрофиты. Иногда встречаются они и как паразиты на древесине и валежнике. Некоторые из них растут среди сфагнума, осок, зеленых мхов (в частности, среди кукушкиного льна).         Часть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Род Макролепиота (Macrolepiota) или Грибы-зонтики —         Грибы рода макролепиота, или грибы зонтики, сапрофиты и поселяются на почве в лесу и вне леса. Хотя они не микоризообразователи, но тем не менее регулярно появляются на одних и тех же местах из года в год. Иногда они вырастают и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Род Цистодерма (Cystodorma) —         Небольшой род цистодерма имеет около 15 видов. Очень близок к нему род лепиота, отличаясь только тем, что у цистодермы в зрелом состоянии ножки и шляпки плодовых тел покрыты особым кроющим слоем, состоящим из вздутых клеток, часто… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство Аманитовые (Amanitaceae) —         В семейство аманитовых объединены грибы, у которых плодовые тела имеют хорошо развитую центральную ножку, свободные пластинки, белый или розовый споровый порошок. В основании ножки у большинства родов семейства есть свободная или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство анноновые (Annonaceae) —         Среди представителей одного из крупнейших тропических семейств анноновых немало удивительных растений, известных людям с древних времен. В их числе «священный ухо цветок ацтеков» (Cymbopetalum penduliflorum); толстые, мясистые лепестки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Персиковое дерево — растение из семейства розоцветных (Rosaceae), подсемейства миндальных (Amygdaloideæ s. Prunoideæ). Весьма близко к миндалевому дереву, от которого отличается только плодами. Латинское название: Prunus Persica Sieb. et Zucc. (= Amygdalus Persica L …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Пиротехния* — (Feuerwerkerei, pyrotechnie, pyrotechnics) искусство приготовления различных горючих и взрывчатых составов и сожигания их с целью достижения того или другого определенного эффекта. П. делится на: 1) военную П., приготовляющую изделия, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Селезенка* — (lien, splen) самая крупная лимфатическая железа, весьма постоянная у позвоночных животных и встречающаяся также у некоторых беcпозвоночных. Так, у скорпиона над нервной цепочкой в брюшке тянется длинный шнур, коего клетки обладают фагоцитарной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Пиротехния — (Feuerwerkerei, pyrotechnie, pyrotechnics) искусство приготовления различных горючих и взрывчатых составов и сожигания их с целью достижения того или другого определенного эффекта. П. делится на: 1) военную П., приготовляющую изделия, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона