нарзан

  • 51Медакин Александр Георгиевич — Александр Медакин Общая информация Полное имя Медакин Алекса …

    Википедия

  • 52СВ (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. СВ. СВ Жанр рок Годы 1982 наши дни …

    Википедия

  • 53вода — бросить деньги в воду, быть точно в воду опущенным, выводить на свежую воду, выводить на чистую воду, выйти сухим из воды, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, как в воду кануть, как воды в рот набрать, как две капли воды, как …

    Словарь синонимов

  • 54История Пятигорска — Древнейшие археологические артефакты найденные в Пятигорье датируют III тыс. до н.э. , а документированная история Пятигорска уходит корнями в 12 13 вв. Карта Московии, опубл …

    Википедия

  • 55БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ — (от лат. balneum баня и греч. therapeia лечение). Учение о минеральных водах бальнеология (см.) делится на отдельные части, из к рых особенно важное значение для практики имеет Б., посвященная вопросам лечебного применения минеральных вод.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 56МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ — отличаются от обычной пресной воды повышенным содержанием минеральных веществ, а часто и повышенной температурой и наличием газов. Они используются либо непосредственно из источников, либо разлитыми в бутылки. Применяются при лечении многих… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 57КИСЛОВОДСК — город (с 1830) в Российской Федерации, Ставропольском кр., бальнеоклиматический курорт в группе Кавказских Минеральных Вод. Железнодорожная станция. 119 тыс. жителей (1993). Расположен в северных предгорьях Б. Кавказа на высоте 720 1060 м.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58Залеский Станислав-Стефан Иосафатович — известный гидролог и бальнеолог. Окончил Императорский варшавский университет по медицинскому факультету. С 1888 по 1894 г. был профессором общей и медицинской химии в Томском университете, командирован в Забайкальскую область для изучения… …

    Биографический словарь

  • 59Рудыковский, Евстафий Петрович — врач, автор воспоминаний; старший сын из дворян священника в с. Ольшанке, Васильковского уезда Киевской губернии (имении графа К. Браницкого); родился 21 го сентября 1784 г., учился в Киеве, в бурсе, на казенном содержании, затем в Киевской же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Стевен, Христиан Христианович — известный ботаник, садовод и энтомолог, доктор медицины, главный инспектор шелководства, инспектор сельского хозяйства южной России и директор Никитского сада в Крыму, род. 19 (30) января 1781 г. в Фридрихсгаме, городке Выборгской губернии, где… …

    Большая биографическая энциклопедия