нельма

  • 121Хета —         река в Красноярском крае РСФСР, левая составляющая р. Хатанга. Длина 604 км, площадь бассейна 100 тыс. км2. Образуется при слиянии рр. Аян и Аякли, берущих начало на плато Путорана. Течёт по Северо Сибирской низменности; близ устья… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Чондон —         река в Якутской АССР. Длина 606 км, площадь бассейна 18 900 км2. Берёт начало на склонах Селенняхского хребта. Течёт в основном по Яно Индигирской низменности; впадает в Чондонскую губу моря Лаптевых. Питание снеговое и дождевое.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Чукотский автономный округ —         в составе Магаданской области РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен на крайнем С. В. СССР. Занимает Чукотский полуостров, прилегающую к нему часть материка и острова: Врангеля, Айон, Аракамчечен, Ратманова и др. Омывается Восточно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Якутия. В составе РСФСР. Образована 27 апреля 1922. Расположена на С. Восточной Сибири, в бассейне рр. Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы. На С. омывается морем Лаптевых и Восточно Сибирским морем. В состав Я. входят Новосибирские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Ямало-Ненецкий автономный округ —         в составе Тюменской области РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен на крайнем С. Западно Сибирской равнины; около 50% территории округа за Полярным кругом. Омывается водами Карского моря. Включает острова: Белый, Олений, Шокальского …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Белорыбица — (Luciotrutta [Coregonus], leucichthys Güld) относится к группе сиговых рыб, из семейства лососевых (Salmonidae), порядка отверсто пузырных (Physostomi) костистых рыб. Одна из самых крупных сиговых рыб, достигая 2½ 3½ футов длины и до 20 фунтов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Березов город — окружной город Тобольской губ., в Западн. Сибири, на реке Сосве, берущей начало в Уральских горах и в 42 км отсюда впадающей в р. Обь, в холодной, пустынной местности. Б. принадлежит к числу особенно далеко выдвинувшихся на север населенных мест… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Вилюйск — окружной город Якутской области, лежит под 63° 45 с. шир., в 170 м выс., к З.С.З. от г. Якутска, в 710 вер. от него. Город расположен на правом, довольно возвышенном, песчаном берегу р. Вилюя, в полуверсте от главного русла; песочный вал высотой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона