овощи

  • 71Овощи, зелень и всякие огородные растения — (Быт.1:30 , Иов.39:8 , Пс.36:2 , Прит.15:17 , Лук.11:42 , Рим.14:2 ) сюда относятся: зелень и огородные растения вообще, дыни, тыквы, огурцы, лук, чеснок, бобы, горох, тмин, укроп, мята, горькие травы, и проч. и проч. см. о них под их названиями …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 72Овощи — свекла — Столовая красная свекла весьма необходима при приготовлении пищи; она нужна для борща, а также для винегрета, для многих вторых блюд, гарниров и закусок. Свекла богата сахаром и минеральными веществами. При покупке выбирайте круглые и плоско… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 73Овощи — красный перец — Культура красного перца распространена на юге нашей страны в Молдавии, на Украине, в Нижнем Поволжье (Астрахань) и южнее. Различают сладкие и острые (горькие) сорта перца. Наиболее распространенный и наилучший сорт сладкого перца болгарский; у… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 74Овощи — горох — Если вы хотите приготовить хороший гороховый суп или гороховое пюре, то возьмите для этого лущеный, а не цельный горох в оболочке. Оболочка гороха содержит много клетчатки, она груба, нескоро разваривается, поэтому ее удаляют, выпуская в продажу… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 75Овощи — горошек зеленый мозговой — Надпись мозговой на банке консервированного горошка означает, что это наилучший сорт сахарного горошка. У семян этого сорта поверхность морщинистая, как бы гофрированная …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 76Овощи — кукуруза — Кукуруза южная сельскохозяйственная культура, она распространена на Украине, в Молдавии, в Закавказье и в некоторых других районах. Во многих районах СССР эту культуру очень мало знают или совсем не знают. А, между тем, она заслуживает того,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 77Овощи — томаты — Томаты (помидоры), благодаря высокому содержанию витаминов, минеральных солей, гармоническому сочетанию сахаров и кислот, принадлежат к числу наиболее полезных и вкусных овощей. В томатах содержатся почти все виды витаминов, встречающихся в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 78Овощи — огурцы — Огурцы раннего сорта Муромский хороши к столу свежими. Сорт Вязниковский идет и свежим к столу, и в засолку. Знаменитые Нежинские поздний сорт. Они и по времени созревания, и по своим свойствам больше всего пригодны для маринования и для засола.… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 79Овощи — капуста — Широко распространенная белокочанная капуста отличается высоким содержанием витамина C. Чтобы не разрушить витамин C при варке борща или щей, капусту следует опускать в уже кипящую воду. Вес кочана капусты может достигнуть у поздних сортов 15 кг …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 80Овощи — картофель — Картофель по праву называют вторым хлебом . Клубни картофеля богаты крахмалом (15% и более), в них содержатся также белки, минеральные вещества, особенно железо и фосфор, витамины C и B. Лишь после нескольких месяцев хранения содержание витамина… …

    Книга о вкусной и здоровой пище