овощи

  • 81Овощи — баклажаны — Блестящие, светлоили чернофиолетовые баклажаны используют для приготовления вкусной баклажанной икры одной из лучших овощных закусок. Баклажаны также фаршируют, варят, тушат. Для приготовления икры рекомендуем сорт Болгарский (удлиненной формы),… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 82Овощи — лук — Старая русская поговорка Лук от семи недуг не лишена известного основания. Новейшими исследованиями установлено, что в луке содержатся не только сахар, белки, минеральные соли, но и особые вещества фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии.… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 83Овощи — чеснок и черемша — Чеснок, как одну из лучших приправ, используют и отдельно, а иногда и вместе с тмином и майораном. Головки чеснока входят в рецептуру многих маринадов и солений. Имеется не мало охотников съесть головку или несколько долек чеснока в сыром виде,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 84Овощи — молочная спелость — Часто в разговоре полеводов, огородников, агрономов, работников консервной промышленности можно услышать термин молочная спелость или в стадии молочной зрелости . Термин этот обозначает первую стадию зрелости зерновых, бобовых и других растений,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 85Овощи — маринады овощные — Пищевая промышленность готовит и выпускает в продажу различные слабокислые, кислые и острые маринады из свежих или предварительно засоленных овощей, таких, как корнишоны, томаты, лучок, свекла, морковь и др. Продаются и отдельно маринованные… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 86Овощи — редис и редька — Тертая редька хороша со сметаной или с растительным маслом. У редьки горьковато сладкий острый вкус. Молодой свежий редис едят со сливочным маслом; готовят из него салаты со сметаной, огурцом и зеленым луком. И у редьки, и у редиса больше… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 87Овощи — соя — Бобы сои содержат до 40% хорошо усваиваемых белков, до 22% жира, сахаристые вещества, витамины, минеральные соли, а также богатое фосфором вещество лецитин. В нашей стране сою культивируют на Украине, Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Из сои… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 88Овощи бобовые — К бобовым овощам данной товарной позиции относятся: 1. Горох (Pisum safivum), включая посевной горох и кормовой горох. 2. Фасоль (Phaseolus spp., Vigna spp.), включая фасоль лима, или луновидную, маш, фасоли со съедобными бобами (известные как… …

    Официальная терминология

  • 89овощи-фрукты — о/вощи фру/кты, овоще/й фру/ктов …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 90Овощи на Вашем столе — …

    Энциклопедия кулинарных рецептов