огорода

  • 51Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Гофман, Георг Францевич — (1766 1826) ботаник, с 1786 профессор ун та в Эрлангене, с 1792 профессор в Геттингене. Переехав в Россию, Г. с 1804 стал проф. Московского университета и директором Московского ботанического сада, созданного им из аптекарского огорода. Гофману… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Левшин, Василий Алексеевич — статский советник, тульский помещик, член Вольно экономического общества; родился 6 августа 1746 г., умер в Белеве 29 июля 1826 г. На службу поступил в 1765 г. в Новотроицкий кирасирский полк, с которым участвовал в первой турецкой кампании.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Мальцов, Сергей Иванович — известный организатор в области промышленности (1810 1893). Получил хорошее домашнее образование; служил в гвардейской кавалерии, потом был адъютантом принца Петра Ольденбургского. С раннего детства заинтересовавшись заводским делом, М., несмотря …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Нейман, Христофор — ученый садовник, "огородник СПб. медицинского огорода", выслуживший при Ак. наук пенсию в 1750 г. и уехавший на родину. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Аграрный вопрос —         в широком смысле вопрос о законах развития капитализма в сельском хозяйстве, возникающих на этой основе отношениях между классами и связанной с этим классовой борьбе.          В развитых капиталистических странах А. в. это вопрос о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Ботанические музеи —         учреждения, в которых собирают, систематизируют, хранят и экспонируют ботанические коллекции, а также осуществляют научную и педагогическую работу по ботанике. Существует свыше 200 музеев (1969), ведущих пропаганду ботанических знаний. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Приусадебный участок —         в СССР форма индивидуального землепользования граждан. Предоставляется в соответствии с Основами земельного законодательства 1968 (статьи 25 27 ) в бессрочное и бесплатное пользование семьям колхозников (колхозным дворам), рабочим и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Энтомология — (от греч. éntoma насекомые и ...Логия         наука о насекомых (См. Насекомые); обширный раздел зоологии. Первоначально Э. изучала всех членистоногих, но постепенно, в связи с громадным числом видов насекомых (превышающим число остальных видов… …

    Большая советская энциклопедия