оленина

  • 61Иордан, Федор Иванович — профессор гравирования и ректор Императорской Академии Художеств, род. 13 августа 1800, г. в Павловске, умер 19 сентября 1883 г. в Петербурге. Сын придворного обойного мастера, он был принят в 1819 г., по желанию своей восприемницы, императрицы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Сопиков, Василий Степанович — род. в 1765 г., ум. в 1818 г., книгопродавец и библиограф, автор "Опыта Российской библиографии", около 20 лет занимался книжной торговлей, сначала в Москве, а потом (с 1788 г.) в Петербурге, где служил у Кольчугина, распространявшего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Дом песни — «Дом песни»  концертная музыкально просветительская организация, основанная Марией Олениной Д’Альгейм в 1908 году в Москве с целью популяризации вокальной музыки. В основании организации ей помогали муж и Анна Тарасевич.[1] Валерий Брюсов… …

    Википедия

  • 65Богучаров, М. — (Bogoutcharof) рисовальщик и гравер на меди, первой половины нынешнего столетия; гравировал больше очерком. Служил швейцаром у А.Н. Оленина. Его работы: 1. Ермак, в рост: "рис. К. Брюлло, грав. по вод. М. Богучаров, оконч. М. Иванов", и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Лабзин, Александр Федорович — вице президент Императорской Академии Художеств, писатель, известный мистик; происходил из дворянской семьи, род. в Москве 28 апреля 1766 г., ум. 26 января 1825 г. О родителях его нам ничего неизвестно; знаем только, что мать его была женщина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Ухтомский, Андрей Григорьевич — (1770 1852) гравер на меди, сын священника; не окончив курса в Ярославской духовной семинарии, в 1786 г. поступил на службу подканцеляристом в Ярославский сиротский суд, откуда "по усмотрении в нем отличных способностей" был в 1795 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Толстой Л. Н. — Толстой Л. Н. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828 1910). I. Биография. Р. в Ясной Поляне, бывш. Тульской губ. Происходил из старинного дворянского рода. Дед Т., граф Илья Андреевич (прототип И. А. Ростова из «Войны и мира»), к концу жизни разорился.… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Донжуанский список Пушкина — Пушкин в образе монаха, искушаемого бесом, подпись: «Не искушай (сай) меня без нужды». Автопортрет, помещённый в альбоме Ушаковых сразу после донжуанского списка Донжуанский список Пушкина  два параллельных списка женщин, которыми …

    Википедия

  • 70Барятинские — БАРЯТИНСКИЕ, князья, братья, знакомые Л. Александр Иванович (1815 79), в 1832 учился вместе с Л. в Школе юнкеров, изображен в качестве гл. героя в поэме «Гошпиталь» (см. Юнкерские поэмы). О споре Л. с Б. в 1834 или в 1835 на вечере у Трубецких… …

    Лермонтовская энциклопедия