оптимист

  • 71Пессимизм —  Пессимизм  ♦ Pessimisme    «– Знаешь, чем отличается оптимист от пессимиста?    – Чем?    – Пессимист это хорошо информированный оптимист».    Этот анекдот, пришедший к нам из Центральной Европы, сам по себе пессимистичен. Очевидно, потому он… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 72Беляевы (Петр и Александр Петровичи) — Беляевы, братья Александр (1803 87) и Петр (около 1805 64) Петровичи декабристы. Окончив морской кадетский корпус, они служили в гвардейском экипаже. Не примыкая к тайному обществу, они стали, по словам Александра Беляева, энтузиастами свободы и… …

    Биографический словарь

  • 73Глазунов Александр Константинович — Глазунов, Александр Константинович композитор. Родился 20 июля 1865 г. в Санкт Петербурге. Происходит из старинного купеческого рода. Первоначальное образование получил дома. 9 ти лет стал брать уроки фортепианной игры у Н.Г. Холодковой (ученицы… …

    Биографический словарь

  • 74Засодимский Павел Владимирович (Вологдин) — Засодимский (Вологдин), Павел Владимирович известный писатель (1843 1912). Некоторое время слушал в Петербургском университете лекции по юридическому факультету; затем был народным и домашним учителем. Изучив жизнь деревенской и городской бедноты …

    Биографический словарь

  • 75Палицын Александр Александрович — Палицын (Александр Александрович) литературный деятель начала текущего столетия, почетный член Харьковского университета. Служил в Петербурге адъютантом при Румянцеве и вошел в дружеские связи со многими писателями. В отставке поселился в своем… …

    Биографический словарь

  • 76Чумина Ольга Николаевна (в оригинале Чюмина) — Чумина (Ольга Николаевна, по мужу Михайлова) талантливая поэтесса и переводчица. Родилась в 1862 г. в Новгороде, в семье военного. Выступив в литературе в самом начале 1880 х годов, Ч. напечатала в Вестнике Европы , Русской Мысли , Северном… …

    Биографический словарь

  • 77Алексеев, Павел Александрович — (1836 1906 гг.) выдающийся военный педагог. Окончив в 1858 г. блестяще Михайловскую Артиллерийскую Академию, А. в силу призвания перешел в военно учебное ведомство на должность репетитора по химии и артиллерии сначала в Константиновский, а затем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Бестужев-Марлинский, Александр Александрович — (настоящая фамилия Бестужев, Марлинский псевдоним) писатель, род. 23 октября 1797 г. ум. 7 июля 1837 г. Детство его, по словам брата, М. А. Бестужева, протекло в самых благоприятных условиях. Отец его был человек образованный, душою преданный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Бовшовер, Иосиф — [1873 1915] еврейский рабочий поэт. Род. в Любавичах Могилевской губернии. Мальчиком бежит из дому, поступает на мельницу. В возрасте 18 лет едет в Нью Йорк, где работает на фабрике. Пишет революционные стихи, которые он читает рабочим на фабрике …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Чюмина, Ольга Николаевна — (по мужу Михайлова) талантливая поэтесса и переводчица. Род. в 1862 г. в Новгороде, в семье военного. Выступив в литературе в самом начале 1880 х годов, Ч. напечатала в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Северном… …

    Большая биографическая энциклопедия