оптимист

  • 81Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Федотов, Георгий Петрович — [01(13).10.1886 01.09.1951] философ, историк, публицист. Род. в Саратове, в семье управляющего канцелярией саратовского губернатора. Закончив Саратовскую гимназию, поступил в Петерб. технол. ин т, продолжил образование на ист. филол. ф те Петерб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Лорер, Николай Иванович — майор Вятского пехотного полка, декабрист; родился в 1795 г., первоначальное образование получил дома под руководством наставника немца Нидерштедтера, принадлежавшего к секте геренгутеров, затем поступил в Дворянский полк и по окончании здесь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Палицын, Александр Александрович — писатель и архитектор. Род. в начале 50 х годов прошлого века, ум. в начале 1816 г. Он принадлежал к старинной дворянской фамилии, переселившейся из Великороссии в Слободско Украинскую губ., и служил адъютантом при фельдмаршале Румянцове, вы шел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Серошевский, Вацлав — (Sieroszewski) выдающийся польский беллетрист и этнограф. Род. в 1858 г. По окончании гимназии занимался слесарной работой в ремесленной школе Варшавско Венской жел. дор. в Варшаве и за участие в рабочем движении был сослан в Сибирь (1878). Здесь …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Варшавский, Марк Маркович — народный поэт, род. около 1845 года в Житомире, ум. в Киеве в 1907 г. Занимаясь в Киеве (окончил местный университет) адвокатурой, В. любил на досуге напевать составленные им еврейские песни (мелодия к ним возникала у него одновременно со словами …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Руанда (гос-во в Африке) — Руанда (Ruanda, Rwanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. ‒ с Танзанией, на Ю. ‒ с Бурунди, на З. ‒ с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Руанда — I Руанда (Ruanda, Rwanda)         Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. с Танзанией, на Ю. с Бурунди, на З. с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Daniel Borimirov — Personal information Full name Daniel Boytchev Borimirov …

    Wikipedia