опухоль

  • 11Опухоль — * пухліна * tumor аномальная развившаяся ткань части или целого органа, состоящие из качественно измененных, утративших способность к дифференцировке клеток с избыточной их пролиферацией. О. может быть как добро , так и злокачественной …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 12Опухоль — I Опухоль (tumor; син.: бластома, неоплазма, новообразование) патологическое разрастание тканей, состоящих из качественно изменившихся клеток, ставших атипичными в отношении дифференцировки, характера роста и передающих эти свойства при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 13Опухоль — (син.: новообразование, неоплазия, неоплазма) патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки. Все опухоли подразделяют в… …

    Википедия

  • 14Опухоль — Опухоль, новообразование, избыточное разрастание тканей, состоящее из изменившихся клеток организма, утративших свою обычную форму и функцию. Из домашних животных наиболее часто О. регистрируются у собак. Они могут возникать в самых различных… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 15ОПУХОЛЬ —     Видеть сон, в котором у вас опухла щека от больного зуба, – знак того, что вы напрасно беспокоитесь по пустякам, тогда как главное ускользает от вашего внимания. Видеть у себя опухоль от ушиба – вы впадаете в панику и в болезненное состояние… …

    Сонник Мельникова

  • 16опухоль — и; ж. Болезненное вздутие, припухлость каких л. тканей организма. О. под глазом. О. на шее. О. спадает, увеличивается. // Мед. Новообразование в тканях какого л. органа. Доброкачественная о. Злокачественная о. / Публиц. О ком , чём л., приносящем …

    Энциклопедический словарь

  • 17Опухоль — Опухолевые клетки под микроскопом. ОПУХОЛЬ, патологическое разрастание тканей, состоящее из качественно изменившихся клеток организма. Различают доброкачественные (не врастают в окружающие ткани, не образуют метастазов) и злокачественные опухоли …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18ОПУХОЛЬ ВИЛЬМСА — мед. Опухоль Вильмса злокачественная опухоль паренхимы почки, возникающая в детском возрасте. Опухоль развивается из перерождённых клеток метанефроса и состоит из эмбриональных, эпителиальных и стромальных клеток в различных пропорциях.… …

    Справочник по болезням

  • 19ОПУХОЛЬ, СТАДИИ — мед. Стадия злокачественного роста прогностически важное понятие, отражающее конкретные степени злокачественности и агрессивности опухоли. Определение стадии новообразования включает оценку его размера, степени поражения регионарных лимфатических …

    Справочник по болезням

  • 20Опухоль головного мозга — Опухоль мозга Опухоль го …

    Википедия