оспина

  • 31Список глав государств в 1946 году — В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1946 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де юре глава государства председатель высшего органа государственной власти, так и де факто… …

    Википедия

  • 32Колумбия — (Colombia) Государство Колумбия, география и история Колумбии, государственный строй Информация о государстве Колумбия, география и история Колумбии, государственный строй Содержание Содержание: Природа Рельеф местности Климат и растительный мир… …

    Энциклопедия инвестора

  • 33ДЕТРИТ ОСПЕННЫЙ — (от лат. detritus распад), тонко измельченное вещество телячьих и коровьих оспин, смешанное в определенной пропорции с глицерином и содержащее живой яд вакцины. Как препарат для предохранительного оспопрививания Д.узаконен ныне во всех культурных …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34Колумбия. Исторический очерк — Одна из улиц в центре Боготы в дни народного восстания «Боготасо». Апрель 1948. Колумбия. Исторический очерк Колумбия в доколониальный период. С первых веков н. э. территорию современной К. населяли племена чибча муисков, карибов и др. В VI… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 35Вариолит — Среди валунов р. Дюранса в Приморских Альпах давно были известны гальки своеобразной темно зеленой породы, испещренной серыми или фиолетовыми шариками диаметр. в 1 5 мм и несколько более. Эти шарики, в разрезе или изломе породы являющиеся в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36о́спинка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. уменьш. к оспина …

    Малый академический словарь

  • 37КОЛУМБИЯ. ОБЩЕСТВО — Социальные ценности. В стране все еще сохраняет свое значение система ценностей, принесенная испанцами несколько веков назад. По прежнему важное место занимают обязанности по отношению к семье (традиционно включающей и дальних родственников) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ЛОПЕС ПУМАРЕХО Альфонсо — (Lopez Pumarejo, Alfonso) (1886 1959), колумбийский дипломат и президент. Родился 31 января 1886 в Онде. Начальное и среднее образование получил в частных школах, изучал политическую экономию, финансы и менеджмент в США и Лондоне. В 1910 вместе с …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Вариоли — [Variola оспина] сферолитовые образования, выступающие в вариолитах на выветрелой поверхности в виде оспин, имеющих радиальноволокн. или тонковетвистое строение. Образованы или волокнами одного м ла (напр. плагиоклаза), или тонким прорастанием… …

    Геологическая энциклопедия

  • 40ОСПИНКА — ОСПИНКА, оспинки, жен. (разг.). уменьш. к оспина. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова