очки

  • 11ОЧКИ — самый распространённый оптич. прибор для улучшения зрения при оптич. несовершенствах глаз (корригирующие О.) или для защиты глаз от разл. воздействий (защитные О.). Человеческий глаз представляет собой естественную сложную и совершенную оптич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 12очки —     ОЧКИ, устар. окуляры …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 13Очки — ОЧКИ, простейший оптический прибор для коррекции дефектов зрения и для защиты глаз. Первые очки появились в 13 в. в Нидерландах. Для чёткого видения предмета лучи от него должны фокусироваться на сетчатке глаза. Если они фокусируются перед… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14ОЧКИ — простейший прибор для коррекции оптических дефектов зрения или для защиты глаз. Близорукость корректируется рассеивающими линзами, дальнозоркость собирающими, астигматизм цилиндрическими и сфероцилиндрическими линзами, косоглазие призматическими… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Очки — мн. 1. Оптический прибор из двух стекол на дужках, служащий для исправления недостатков зрения или для защиты глаз от повреждений. 2. перен. разг. Темный ободок вокруг глаз (у животных, птиц). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16очки — ОЧКИ, ов, мн Медицинское приспособление оптический прибор из двух стекол на дужках, защищающих глаза от солнца, пыли и т. п. и употребляемый при недостатках зрения. …Волосы ее [женщины] были стянуты в пучок на затылке, глаза спрятаны за дымчатым… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 17ОЧКИ — см. в статье Зрение …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 18ОЧКИ — (1) защитные прозрачные пластины, вмонтированные в оправу млн. полумаску и предохраняющие глаза: а) от механических повреждений пылью, опилками, стружкой, напр. при обработке различных материалов на станках; б) от хим. или термических ожогов при… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 19Очки — У этого термина существуют и другие значения, см. Очки (значения). Очки для коррекции близорукости Очки  самый распространённый из оптических приборов, предназначенный для улучшения человеческог …

    Википедия

  • 20Очки — I Очки простейший оптический прибор, предназначенный для коррекции зрения; существуют также очки для защиты глаз от воздействия различных факторов (защитные очки). Очки состоят из оправы и линз. Очковые оправы бывают пластмассовыми,… …

    Медицинская энциклопедия