парнолистник

  • 11Алашань (пустыня в Азии) — Алашань, пустыня в Центральной Азии, на С. Китая, между хребтами Алашань (Хэланьшань) и р. Хуанхэ на В., р. Жошуй (Эдзин Гол) на З., предгорьями Нанынаня на Ю. и гобийской тектонической депрессией у границы Китая с МНР на С. Площадь около 1 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Гоби (пустыни) — Гоби (от монг. говь безводное место), 1) общее название пустынных и полупустынных ландшафтов на С. и С. В. Центральной Азии. Г. равнинные или увалистые местности, иногда с замкнутыми солончаковыми депрессиями, со скудной растительностью, нередко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Парнолистниковые — (Zygophyllaceae)         семейство двудольных растений. Кустарники и полукустарники, редко деревья и травы. Листья с прилистниками, обычно супротивные. Цветки обоеполые (очень редко однополые), правильные (изредка неправильные), большей частью в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Алашань — I Алашань         пустыня в Центральной Азии, на С. Китая, между хребтами Алашань (Хэланьшань) и р. Хуанхэ на В., р. Жошуй (Эдзин Гол) на З., предгорьями Нанынаня на Ю. и гобийской тектонической депрессией у границы Китая с МНР на С. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Гоби — I Гоби         Христофор Яковлевич [12(24).4.1847, Петербург, 24.12.1919, Петроград], русский ботаник. Окончил Петербургский университет (1871), там же преподавал до конца жизни (профессор с 1885). Большинство работ Г. посвящено изучению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ОТРЯД МОЗОЛЕНОГИЕ (TYLOPODA) —          Этот отряд объединяет верблюдов Старого Света и лам, или безгорбых верблюдов, Америки. До недавнего времени этих животных рассматривали как подотряд отряда парнокопытных, однако новейшие исследования показали, что мозоленогие настолько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Клубеньковые бактерии бобовых —         Данные палеонтологии свидетельствуют о том, что самыми древними бобовыми культурами, имевшими клубеньки, были некоторые растения, принадлежащие к группе Eucaesalpinioideae.         У современных видов бобовых растений клубеньки обнаружены …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Семейство гидноровые (Hydnoraceae) —         Семейство включает два весьма своеобразных рода древних паразитных растений гиднора (Hydnora) и прозопанхе (Prosopanche). Род гиднора объединяет 12 видов и распространен в южных и восточных областях Африки и на Мадагаскаре. Представители… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 20ГОБИ (полоса пустынь и полупустынь в Монголии) — ГОБИ (от монг. говь безводное место), полоса пустынь и полупустынь в Центральной Азии (см. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ), на юге и юго востоке Монголии и в прилегающих районах Китая. Ограничены на севере горами Монгольского Алтая и Хангая (см. ХАНГАЙ), на… …

    Энциклопедический словарь