пеммикан

  • 11ПЕММИКАН — вид консервированной пищи у индейцев Северной Америки затвердевшая паста из высушенного на солнце и истолчённого в порошок оленьего или бизоньего мяса, смешанного с растопленным жиром и толчёными ягодами …

    Словарь этнографических терминов

  • 12Мясной порошок — Пеммикан (от слова на языке индейцев кри «пими окан»  «род жира»)  пищевой сублимированный мясной продукт. Применялся индейцами Северной Америки в военных походах и охотничьих экспедициях. Пеммикан индейцев включал в себя сушёное измельченное… …

    Википедия

  • 13Пемикан — Пеммикан (от слова на языке индейцев кри «пими окан»  «род жира»)  пищевой сублимированный мясной продукт. Применялся индейцами Северной Америки в военных походах и охотничьих экспедициях. Пеммикан индейцев включал в себя сушёное измельченное… …

    Википедия

  • 14Норвежская антарктическая экспедиция (1910—1912) — Третье плавание «Фрама» «Фрам» в Антарктике …

    Википедия

  • 15мясо — Говядина (черкесская, русская, парная, талая), баранина, бычатина, конина, поросенок, свинина, телятина, птица, дичь. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мясо плоть, мышца …

    Словарь синонимов

  • 16Первая экспедиция Шеклтона — Британская антарктическая экспедиция Экспедиционное судно баркентина «Нимрод» …

    Википедия

  • 17Вяление мяса плодов и т. п. — состоит в высушивании их течением воздуха ветром, на солнце в ясный жаркий или холодный день, а в непогоду на огне, и служит для их сохранения впрок. В. применяется с древности и распространено у всех народов. В России В. рыбы и мяса практикуется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Вяление мяса, плодов и т. п. — состоит в высушивании их течением воздуха ветром, на солнце в ясный жаркий или холодный день, а в непогоду на огне, и служит для их сохранения впрок. В. применяется с древности и распространено у всех народов. В России В. рыбы и мяса практикуется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 20ЗУБРЫ — (Bison) род крупных быков, т.е. жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Для зубров характерны короткие и толстые, но острые рога, поднятая горбом холка, густая грива и борода из длинных волос; в… …

    Энциклопедия Кольера