первое

  • 41Первое российское товарищество воздухоплавания С. С. Щетинин и К — завод Щетинина, первое специализированное авиастроительное предприятие в России. Основано в июле 1909 в Петербурге (С. С. Щетинин директор распорядитель, юрист по образованию, спортсмен авиатор). Освоение производства самолётов началось в 1910 с… …

    Энциклопедия техники

  • 42ПЕРВОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ — один из двух осн. законов термодинамики, представляет собой закон сохранения энергии для систем, в к рых существ. значение имеют тепловые процессы. П. н. т. было сформулировано в сер. 19 в. в результате работ нем. учёного Ю. Р. Майера, англ.… …

    Физическая энциклопедия

  • 43ПЕРВОЕ ОПОЛЧЕНИЕ — (Рязанское ополчение) 1611 года, для борьбы с польской интервенции в Смутное время (см. СМУТНОЕ ВРЕМЯ), образовано в Рязани, состояло из отрядов дворян юго восточных уездов и Поволжья, дворян и казаков бывшего Тушинского лагеря, горожан. Условия… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Первое погашение — применительно к облигациям, обеспеченным ипотечным пулом начало наличного оборота в окне потока наличности. По английски: First call См. также: Ценные бумаги, обеспеченные пулом ипотек Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 45Первое сражение под Полоцком (1812) — Первое сражение под Полоцком Отечественная война 1812 года …

    Википедия

  • 46Первое полукольцо (Петрозаводск) — Первое полукольцо общее название автомобильной магистрали в Петрозаводске[1], состоящей в настоящий момент из Лесного и Карельского проспектов. Планируется продление через улицы Халтурина, Достоевского с северной стороны и через Вытегорское шоссе …

    Википедия

  • 47Первое полукольцо — общее название автомобильной магистрали в Петрозаводске[1], состоящей в настоящий момент из Лесного и Карельского проспектов. Планируется продление через улицы Халтурина, Достоевского с северной стороны и через Вытегорское шоссе с южной стороны… …

    Википедия

  • 48Первое послание к Фессалоникийцам — Первое послание к Фессалоникийцам  книга Нового Завета. Входит в число посланий апостола Павла. История Фессалоники (современный греческий город Салоники) был важнейшим торговым портом Римской империи. Апостол Павел вместе с Силой побывал там во… …

    Википедия

  • 49Первое послание к фессалоникийцам — Первое послание к Фессалоникийцам  книга Нового Завета. Входит в число посланий апостола Павла. История Фессалоники (современный греческий город Салоники) был важнейшим торговым портом Римской империи. Апостол Павел вместе с Силой побывал там во… …

    Википедия

  • 50Первое послание к фессалоникийцам апостола Павла — Первое послание к Фессалоникийцам  книга Нового Завета. Входит в число посланий апостола Павла. История Фессалоники (современный греческий город Салоники) был важнейшим торговым портом Римской империи. Апостол Павел вместе с Силой побывал там во… …

    Википедия