пеструшка

  • 111Четвертичная система и период — обнимают в жизни Земли промежуток времени от конца третичного периода до переживаемого нами момента. Большинство ученых делит Ч. период на две эпохи: древнейшую ледниковую, делювиальную, плейстоцен или постплиоцен, и новейшую, куда относят… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Северная фауна — полярные страны северного и южного полушарий имеют в фаунистическом отношении настолько определенно выраженный характер, что могут быть выделены в особые зоогеографические области (см. Географическое распространение животных), которым Труессар… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Собрания животных (стадение) — или С. в стада С. могут быть постоянными (стадность), вызванными коренными биологическими причинами полезного сожительства (см. Симбиоз), и временными, когда индивиды одного вида или различных видов собираются случайно или под влиянием факторов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114ле́мминг — а, м. Северный зверек из отряда грызунов, с длинной буро желтой пятнистой шерстью; пеструшка. [норв. lemming] …

    Малый академический словарь

  • 115пестру́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. обл. Форель. Простой народ и не знает слова форель; он называет эту прелестную рыбу: пеструшка имя самое приличное, ибо она вся испещрена черными, красными и белыми крапинами. С. Аксаков, Записки об уженье рыбы.… …

    Малый академический словарь

  • 116Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 117Бугульма́ —         В Татарии, республиканского подчинения, районный центр, в 333 км к юго востоку от Казани. Расположен в Прикамье, на склонах Бугульминско Белебеевской возвышенности, в месте впадения р. Бугульминка в р. Зай (бассейн Волги). Железнодорожная …

    Города России

  • 118ЛЕММИНГ — ЛЕММИНГ, лемминга, муж. (зоол.). Обитающий на Севере маленький зверек, из отряда грызунов, с длинной пятнистой шерстью; то же, что пеструшка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Лемминг — м. Маленький зверек отряда грызунов с длинной пятнистой шерстью, обитающий на севере; пеструшка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120АРГАШ — муж. пестрая рыба, род форели или лосося; пеструшка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля