плоды

  • 121Экстракт черники — (лат. еxtractum вытяжка, извлечение)  концентрированная вытяжка из плодов (реже листьев или побегов) черники обыкновенной (Vaccinium myrtillus L.)  растения из рода Вакциниум семейства Вересковые (ранее этот род относили к… …

    Википедия

  • 122манго — Плоды манго индийского. манго (Mangifera), род вечнозелёных деревьев семейства анакардиевых. Около 40 видов, в тропиках Южной и Юго Восточной Азии. В Латинской Америке в культуре распространено М. индийское (М. indica) — дерево высотой до… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 123Варенье —         плоды или ягоды, консервированные варкой в сахарном сиропе. В отличие от повидла, джема и желе, плоды и ягоды в В. сохраняют свою первоначальную форму, а сироп вязкий, не желирующий. Варка В. старый русский промысел. В. и теперь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Финики —         плоды финиковой пальмы (См. Финиковая пальма). Употребляются в пищу в свежем и подсушенном виде, используются для приготовления различных блюд. В арабских странах Ф. – основная пища (из них готовят не менее 100 блюд). Ф. содержат 62–71%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Цареградские стручки — плоды Ceratonia Siliqua L., древесного растения из сем. Caesalpinaceae, дико растущего и разводимого в различных разновидностях по берегу Средиземного моря. Дерево это вечнозеленое, с парноперистыми плотными кожистыми листьями; листки голые,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Фрукты — айва — Плоды айвы отличаются сильным и приятным ароматом, их широко используют для варенья, изготовления желе, цукатов, в компоты, в консервы. Айвовое варенье по праву считается одним из лучших. Как правило, в сыром виде айву не едят, так как из за… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 127Fructus Rhamni catharticae — ПЛОДЫ ЖОСТЕРА СЛАБИТЕЛЬНОГО ( Fructus Rhamni саthartiсае ). Собранные осенью зрелые и высушенные плоды дикорастущего кустарника жостера слабительного, или крушины слабительной (Rhamnus саthartiса L.), сем. крушиновых (Rhamnасеае), растущей в… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 128Fructus Capsici — ПЛОДЫ ПЕРЦА СТРУЧКОВ0Г0 ( Fructus Сарsici ). Зрелые высушенные плоды стручкового перца, сем. пасленовых (Sоlаnасеае). Содержит капсаицин (транс 8 метилN ванилил 6 ноненамид). Капсаицин обусловливает раздражающее действие и острый вкус перца.… …

    Словарь медицинских препаратов