плотва

  • 81Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Вобла — рыба Каспийского моря, составляет важный предмет промысла на нижней Волге; это тот же самый вид рыбы, что обыкновенная речная плотва (Leuciscus rutilus L.), но плотва, постоянно живущая в море и совершающая правильные путешествия в реки для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Унга — рыболовный огромный, согнутый дугой, железный или стальной крюк, с тяжелым кольцом, на котором висит горизонтально. Насадкою служит мертвая рыба, б. ч. крупная сорога (плотва); крюк продевается под кожу, от хвоста к голове, или же плотва… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Лещь —         Abramis brama (L.)          Обыкновенный лещ самый главный и важный представитель своего рода, к которому принадлежат также сырть, клепец, синец и густера. Все эти рыбы отличаются более или менее сжатым телом, очень высоким и вместе узким …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 85Елец —         Leucisus leuciscus (L.)          Это одна из наиболее распространенных и обыкновенных наших рыб. Елец встречается во всей России (на север до р. Пезы и Цыльмы), также в большей части Западной Сибири. В Туркестанском крае его заменяет вид …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 86Рыболовный календарь. Сентябрь. —         На севере и северо западе в начале (или середине) месяца начинается . нерест лосося. На быстрой, мелкой воде, в камнях. Яйца (с крупную горошину, сначала молочно белые, потом желтоватые) кладутся в бороздки, вырываемые самками. Нерест… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 87Окунев — ОСЕТРОВ Одни из рыбных фамилий. Образованы не от названи йрыб а от имен или прозвищь Осетр Окунь, а такие рыбные имена были не редкостью в старой Руси..(Э). В Ономастиконе Веселовского. Окунь, Окуневы: Окунь Иванович Линев, 1495 г.; от него Ч… …

    Русские фамилии

  • 88Чебаков — Чебак областное название некоторых рыб: леща, сазана, карпа. (Ф) Отчество от нецерковного имени (или прозвища) Чебак; нарицательное чебак мелкая рыба, плотва , а на Дону лещ. В Забайкалье слово чебак записано со значением мягкая шапка с ушами… …

    Русские фамилии

  • 89Плотвичка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. плотвица, плотва 2. ласк. к сущ. плотвица, плотва Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90Вятка — 1) река, пп Камы; Кировская обл. и Татарстан. Положение реки в обл. древнего расселения удмуртов, у границ совр. Удмуртии, позволяет говорить о сопоставимости названия реки с употреблявшимся до 1920 х гг. названием удмуртов вотяки и с удмурт,… …

    Географическая энциклопедия