полишинель

  • 51Дюмериль, Эделестан — (Edélestand Duméril; 1799 1871) французский ученый. Важнейшие труды: Essai philosophique sur le principe et la formation de la versification (1841); сборники: Poésies populaires latines antérieures au XII siècle (1843) и Poésies latines du moyen… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52КУКЛЫ И МАРИОНЕТКИ — Существует четыре основных вида театральных кукол: ручные, или перчаточные (верховые), тростевые, теневые и куклы на нитках (марионетки). Хотя ручные куклы различаются по размеру от маленьких, с которыми играют дети, до театральных, почти в треть …

    Энциклопедия Кольера

  • 53Завадский М. А. —         Михаил Адамович (1827, с. Михалковцы, ныне Ружичнянского р на Хмельницкой обл. 1887, там же) украинский композитор и пианист. Произв. З. мелодичные, проникнутые укр. нар. песенными интонациями, технически несложные и в то же время… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Оффенбах Ж. —         (Offenbach; наст. фам. Эбершт, Eberscht) Жак (Якоб) (20 VI 1819, Кёльн 4 X 1880, Париж) франц. композитор, театр. дирижёр, виолончелист. Детские годы провёл в Германии. Первым учителем музыки был отец кантор синагоги Исаак Иуда Эбершт… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55арлекин — (иноск.) шутник, проказник в комедии, а также фантом Ср. Какой нестройный гул и как пестра картина; Здесь поцелуй любви, а там удар ножом; Здесь нагло прозвенел бубенчик арлекина, А там идет пророк, согбенный под крестом. Надсон. Жизнь. Ср. Рука… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56клоун — (бранн.) о человеке, разыгрывающем в обществе роль шута Ср. Что/ такое эти провиденциальные младенцы?... бессильная каста сорванцов недоумков... Масса, у которой и своего дела по горло, у которой нет времени смотреть на представления Бог весть… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57Арлекин — Арлекинъ (иноск.), шутникъ, проказникъ въ комедіи, а также фантомъ. Ср. Какой нестройный гулъ и какъ пестра картина; Здѣсь поцѣлуй любви, а тамъ ударъ ножемъ; Здѣсь нагло прозвенѣлъ бубенчикъ арлекина, А тамъ идетъ пророкъ, согбенный подъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58Клоун — Клоунъ (бранн.) о человѣкѣ, разыгрывающемъ въ обществѣ роль шута. Ср. Что̀ такое эти провиденціальные младенцы?... безсильная каста сорванцовъ недоумковъ... Масса, у которой и своего дѣла по горло, у которой нѣтъ времени смотрѣть на представленія …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 59СЕКРЕТ — 1. СЕКРЕТ1, секрета, муж. (лат. secretum тайна). 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от посторонних, тайна. Держать что нибудь в секрете. Выдать секрет. Сказать под большим секретом. Делать секрет из чего нибудь. По секрету скажу… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60СЕКРЕТ — 1. СЕКРЕТ1, секрета, муж. (лат. secretum тайна). 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от посторонних, тайна. Держать что нибудь в секрете. Выдать секрет. Сказать под большим секретом. Делать секрет из чего нибудь. По секрету скажу… …

    Толковый словарь Ушакова