полупальто

  • 51Одёжно-галантерейная кожа —    мягкий материал, вырабатываемый из мелкого кожевенного сырья с использованием хромового и комбинированных методов дубления. В процессе отделки может производиться тиснение кожи, нанесение (нарезание) искусственной мереи, шлифование.… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 52Опоек —    телячья кожа, идущая, в основном, на изготовление обуви, мягче юфти.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)    * * *    теленок, еще не перешедший на растительную пищу, а также шкура такого теленка и кожа, выделанная из нее. Используется… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 53Труакар —    (франц., букв. «три четверти») верхняя женская одежда типа длинного жакета или полупальто. Вошла в моду в 30 х гг. 20 в.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)    * * *    жакет, длиной 3/4 от общей длины костюма.    (Терминологический… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 54Шаль —    (франц. < араб., перс.) тканое или вязаное полотнище разного вида и размера, прикрывающее плечи. Первоначально полоса материи восточного происхождения. Еще в 15 в. в Кашмире делали тонкие шали из шерсти тибетских коз. Во времена Директории …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 55Шубная овчина —    шкуры чистопородных грубошерстных овец, помесей овец грубошерстных пород, а также помесей овец грубошерстных с тонкорунными, полутонкорунными и др. Волосяной покров состоит из грубой ости, переходного и тонкого пухового волоса. Кожевая ткань… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 56ботинки — нок, мн. bottine f. Сапожки. Сл. 18. Bottine или ботинки суть наипрекрасные лоскуточки кожи со шнуровкою, или пряжечкою. Будучи вздеты на шелковый чулочек и прострясь до половины щегольских ног, они представляют подобие шнуровки, придающей самым… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 57гейша — и, ж. geicha m. <яп. gejs a профессиональная певица и танцовщица в Японии. 1. устар. Невеста .. очень беленькая, с круглыми, черными, как вишня, глазками .. и модной прической гейша , отличавшейся множеством шпилек, торчавших на затылке. В. И …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 58дипломат — а, м. diplomate. 1. Лицо, уполномоченное привительством для сношения с иностранным государством. Сл. 18. <Игельтром> боялся, что не дошла какая либо нескромная весть о его сношениях с Шведским войском до иностранным дипломатов. Долгорукий… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 59драповый — ая, ое. drap. Отн. к драпу, сшитый из него. БАС 2. Одетый в прекраснейшее драповое пальто, с превосходнейшим бобровым воротником, хотя апрель месяц уже близился к концу, он поразил всех. Тург. Новь. Для .. девушки из богатой семьи .. требуется… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 60корсетка — и, ж. corset m. ? Белое платье для молодой девушки. Драпированный лиф и рукава из светло серого органди. Эполетки из бледно розового атласа .. корсетка и бантики на плечах черные бархатные. 1830 е гг. Костюм 2 42. || обл. Род безрукавной кофточки …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка