прилипание

  • 61Трение — (Frottement, Reibung, Friction). А) Т. между твердыми телами является в виде сопротивления движению, как при скольжении тел одно по другому, так и при катании. На основании опытов Кулона и более позднейших опытов Морена принимают, что Т. при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Хватательные клетки — или коллобласты (Greifzellen, lasso cells) встречаются в эктодерме гребневиков, и в сущности, каждая представляет не одну, а две клетки. Одна клетка с железистым содержимым имеет вид грибной шапочки и лежит на поверхности. К ее вогнутой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Черепица — так называются плитки из обожженной глины, которые предназначены для покрытия крыш на зданиях. Употребление у нас Ч. наиболее было распространено с давних времен в Царстве Польском, Прибалтийских губерниях, северо и юго западных губерниях. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Выжимание — (отжатие) вместе с процеживанием (фильтрованием, см. Процеживание), составляет очень распространенный в обыденной жизни и в фабрично заводской деятельности прием для отделения жидкостей от твердых тел при их взаимном смешении. Хотя процеживанием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Крахмальное производство — (техн.). Выбор растительных сырых материалов для К. производства зависит не только от их цены и содержания крахмала, но также от их свойств. Крахмал тем легче извлекается из каких либо частей растений, чем меньшей плотностью обладает ткань, его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Адге́зия — (лат. adhaesio прилипание, слипание; син. адгезивный процесс) в морфологии сращение серозных оболочек в результате воспаления …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Адгези́вность — (лат. adhaesio прилипание, слипание) в психиатрии замедленность мышления со склонностью к застреванию на одной теме или детали; термин употребляется преимущественно во французской психиатрии …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Бакте́рии — (греч. baktērion палочка) одноклеточные микроорганизмы с примитивной цитоплазмой и ядром без ядрышка и ядерной оболочки. Относятся к прокариотам. Наряду с другими микроорганизмами широко распространены в почве воде, воздухе, заселяют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Иммунологи́ческие ме́тоды иссле́дования — диагностические методы исследования, основанные на специфическом взаимодействии антигенов и антител. Широко используются для лабораторной диагностики инфекционных и паразитарных болезней, определения групп крови, тканевых и опухолевых антигенов,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Семейство гекконовые —         Гекконовые большей частью небольшие, короткие, плоские ящерицы темного цвета. На голове у них замечается удлиненная, сзади расширенная, а около лба вогнутая, спереди круглая, сильно расщепленная щучья морда; особенно обращают внимание… …

    Жизнь животных