пузырь

  • 111Плавательный пузырь — краснопёрки. Плавательный пузырь  орган, присутствующий практически у всех костистых рыб и развивающийся как вырост пищевода. Плавательный пузырь может выпол …

    Википедия

  • 112Желчный пузырь. Желчные протоки — Желчный пузырь, vesica fellea (biliaris), представляет собой мешкообразный резервуар для вырабатываемой в печени желчи; он имеет удлиненную форму с широким и узким концами, причём ширина пузыря от дна к шейке уменьшается постепенно. Длина… …

    Атлас анатомии человека

  • 113Мочевой пузырь — (vesica urinaria) (рис. 175, 176, 177, 181, 186) располагается на дне таза, прилегая к нему своим нижним отделом. Форма и размер органа непостоянны и зависят от объема содержащейся в нем мочи. Емкость органа составляет 700 800 см3. Перед пузырем… …

    Атлас анатомии человека

  • 114Экономический пузырь — (также называемый «спекулятивным», «рыночным», «ценовым», «финансовым»)  торговля крупными объёмами товара или чаще ценными бумагами по ценам, существенно отличающимся от справедливой цены. Как правило, ситуация характеризуется ажиотажным… …

    Википедия

  • 115Желчный пузырь — Жёлчный пузырь орган позвоночных животных и человека, в котором накапливается жёлчь. У человека помещается в правой продольной борозде, на нижней поверхности печени, имеет форму овального мешка, величиной с небольшое куриное яйцо и наполнен… …

    Википедия

  • 116Нейрогенный мочевой пузырь — МКБ 10 N31.931.9 МКБ 9 596.54596.54 DiseasesDB …

    Википедия

  • 117Жёлчный пузырь — (6. общий жёлчный проток (Common bile duct) Жёлчный пузырь[1] …

    Википедия

  • 118желчный пузырь чешуйчатый — (vesica fellea squamosa; син.: желчный пузырь крапчатый, желчный пузырь малиновый, желчный пузырь медовый) желчный пузырь, стенки которого вследствие инфильтрации холестерином покрыты желтоватыми чешуйчатыми наложениями; наблюдается при… …

    Большой медицинский словарь

  • 119Жёлчный пузырь —         орган позвоночных животных и человека, в котором накапливается жёлчь. Степень развития Ж. п. определяется способом питания организма. У хищных животных, в пище которых много жиров, он развит лучше, чем у растительноядных. Ж. п. обычно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ — ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ, заполненный воздухом мешок, благодаря которому костистые рыбы могут держаться на плаву. Он располагается под кишечником. Благодаря наличию канала, соединяющего пузырь с кишечником, он может сдуваться и раздуваться, наполняясь …

    Научно-технический энциклопедический словарь