ранка

  • 91шрам — а, м. След на коже от зарубцевавшейся раны; рубец. Вскоре ранка зажила, но узкий шрам отметина полицейской нагайки навсегда остался на щеке. Саянов, Небо и земля. [нем. Schramme] …

    Малый академический словарь

  • 92я́зва — ы, ж. 1. Гноящаяся или воспаленная ранка на поверхности кожи или слизистой оболочки. 2. устар. Рана. Его текла младая кровь, На нем сияет язва чести: Венчай, венчай его любовь! Достойный был он воин мести. Пушкин, Принцу Оранскому. Лишь Ипполит,… …

    Малый академический словарь

  • 93Новаторские психотерапии (innovative psychotherapies) — В этой энциклопедии ряду важных Н. п. посвящены отдельные статьи. Эта внушительная группа терапий представляет собой лишь относительно небольшой процент от общего числа практикуемых в настоящее время. В «Справочном руководстве по новаторским… …

    Психологическая энциклопедия

  • 94Ограниченная во времени психотерапия (time-limited psychotherapy) — Согласно оценкам потребности в получении психотерапевтической помощи, ежегодно нуждаются в получении соотв. помощи 10 15% населения США (20 30 млн чел.), обслужить к рых существующей системе здравоохранения явно не под силу. Сопоставление этой… …

    Психологическая энциклопедия

  • 95Психологическое здоровье (psychological health) — Все психотер. системы имеют свой взгляд на природу чел., свою концепцию этиологии болезни и свое видение П. з. Это видение яв ся конечной точкой успешной терапии в том виде, как она определяется в каждом отдельном направлении. Некоторые… …

    Психологическая энциклопедия

  • 96Травма рождения (birth trauma) — Т. р. представление о том, что роды представляют собой физически трудный и психологически устрашающий опыт для новорожденного, память о к ром сохраняется в бессознательном. Эта идея по меньшей мере столь же стара, как Будда, к рый считал роды… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ МОИСЕЙ И МОНОТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ — ’ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ МОИСЕЙ И МОНОТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ’ (‘Moses and Monotheism’, 1939) произведение Фрейда, посвященное психоаналитическому рассмотрению истории религии (иудаизма и отчасти христианства). Фрейд был склонен считать Моисея реальной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 98Семейство вампировые —         (Desmodontidae)* * Семейство включает три рода настоящих вампиров, или десмодов, довольно крупных рукокрылых, распространенных от юга Техаса до центральных районов Чили и Аргентины. На островах Карибского моря вампиры отсутствуют (есть… …

    Жизнь животных

  • 99ДЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Собирательное понятие, включающее различные психотерапевтические подходы и методы, применяемые для лечения детей и подростков с психическими, пограничными и психосоматическими заболеваниями, направленные и воздействующие на ребенка и его… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 100ДИНАМИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ —         Общее название ряда видов психотерапии, ориентированных на психоаналитическую теорию. Основой Д. н. в п. является достижение понимания динамики психической жизни индивида, основанное на концепции бессознательного. Динамическая… …

    Психотерапевтическая энциклопедия