русле

  • 61ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 62ПСИХОЛОГИЯ —         (от греч. душа и слово, учение), наука о закономерностях, механизмах и фактах психич. жизни человека и животных. Взаимоотношения живых существ с миром реализуются посредством чувств. и умств. образов, мотиваций, процессов общения,… …

    Философская энциклопедия

  • 63ШЕСТОВ —         Лев (псевд.; наст. имя и фам. Лев Исаакович Шварцман) [31.1(12.2).1866, Киев, 20.11.1938, Париж], рус. философ экзистенциалист и литератор. В 1895 1914 жил преим. в Швейцарии, с 1914 в Москве, с 1918 в Киеве, с 1920 в Париже.… …

    Философская энциклопедия

  • 64МЕТОДОЛОГИЯ —         (от метод игреч. слово, понятие, учение), система принципов и способов организации и построения теоретич. и практич. деятельности, а также учение об этой системе. Первоначально М. была неявно представлена в практич. формах взаимоотношений …

    Философская энциклопедия

  • 65Енисей — Запрос «Енисей» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Енисей Слияние Большого Енисея и Малого Енисея у города Кызыла …

    Википедия

  • 66Этнос — (греч. ἔθνος  народ)  группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии (этнографии) включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания,… …

    Википедия

  • 67Русловая гряда — У этого термина существуют и другие значения, см. Гряда. Гряды на дне водотока …

    Википедия

  • 68Слив водопадный — У этого термина существуют и другие значения, см. Слив. Слив водопадный (водослив, водоскат, водопад) водный поток, образующийся в результате стекания потока воды со скального выступа (твёрдой породы в русле реки), одиночного камня, гряды камней… …

    Википедия

  • 69Неофункционализм — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Неофункционализм  одна из теорий европейской интеграции, созданная после Второй мировой войны и являющаяся ревизионистским вариа …

    Википедия

  • 70Гемодинамика — Гемодинамика  движение крови по сосудам, возникающее вследствие разности гидростатического давления в различных участках кровеносной системы (кровь движется из области высокого давления в область низкого). Зависит от сопротивления току крови …

    Википедия