русле

  • 81Тренинг общения — (англ. train обучать, воспитывать) особая форма организации развивающей среды и групповой образовательной деятельности, а также социально психол. технология формирования компетентности в сфере О. и профессионального О. в частности. Тр. о.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 82СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ — Будучи генетически связана с отечественной и западноевропейской социальной философией и философией истории, С. м. начинает формироваться в России в 1 м десятилетии XIX в. в русле т. наз. критической (скептической) школы в рус. историографии (Н. С …

    Русская философия: словарь

  • 83ФИЛОСОФСКАЯ ПОЭЗИЯ — феномен духовной культуры, сложившийся на пересечении философии и литературы, часто получающий расширительное толкование: философским нередко называют любое глубокое поэтическое произв., затрагивающее общие проблемы жизни и смерти. Необходимо… …

    Русская философия: словарь

  • 84ТЕХНИКИ ФИЛОСОФИЯ — формирующийся раздел философской науки, основное содержание которого составляет философская рефлексия по поводу феномена техники. Ф. т. развивается по двум основным направлениям. Первое сводится к вопросам о применении философии к технике:… …

    Современный философский словарь

  • 85Идеология — (Ideology) Содержание Содержание 1. Определение идеологии 2. Суть идеологии 3. Типы идеологий 4. в современной ; проблемы, перспективы 5. Идеологические течение в современном мире Классические идеологии Радикальные и национальные идеологии… …

    Энциклопедия инвестора

  • 86Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …

    Энциклопедия инвестора

  • 87ГЕМОГЛОБИНУРИЯ — ГЕМОГЛОБИНУРИЯ,ГЕМОГЛОБИНЕМИЯ, появление в моче (в крови) свободного гемоглобина (Hb). Hb крови, тесно связанный со стромой эритроцитов, в свободном состоянии в крови не циркулирует (по Hiymans v. d. Bergh у, в норме в плазме имеются следы его) и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 88Русская культура и экспрессионизм —    В России характерные для экспрессионизма идеи и образы нашли воплощение в деятельности ряда групп и в творчестве отдельных авторов на разных этапах их эволюции, порою в единичных произведениях. Однако как художественное движение экспрессионизм …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 89тревожность — склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий, Т. обычно повышена при нервно психических и тяжелых соматических заболеваниях, а также …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 90ТТК: Типовая технологическая карта на монтаж соединительной муфты кабельной линии напряжением 0,4 кВ — Терминология ТТК: Типовая технологическая карта на монтаж соединительной муфты кабельной линии напряжением 0,4 кВ: 4. Загрязнение атмосферного воздуха В процессе производства строительных работ выбросы от строительной техники, машин и механизмов… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации