саламат

  • 121жалаңқат — 1 (Жамб.: Жуа., Жам.) жартымсыз. Ташкентке түнде тұңғыш рет ж ал а ң қ а т жұқалаң қар жауып, арты қалың тұманға айналған (Ш. Мұрт., Жұлд. көп.) 2 (Гур., Маңғ.) жалаң қабат. Киген тоның ж а л а ң қ а т, Ысқатта бар саламат (Ақтан., Құнанторыс) …

    Қазақ тілінің аймақтық сөздігі

  • 122аты — жаман ауру [кесел]. Рак ауруының қосымша аты. – Иманы саламат болсын. Ауырған ба еді? – А т ы ж а м а н а у р у д а н (Т. Қашуақ, Мәрмәр., 207). Аты жоқ қол. қ. аты жоқ саусақ. Қазақ бес саусағының ортан саусағынан кейінгі төртінші саусағын «а т… …

    Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі

  • 123муби — муби, монжул (самоназвание), народ в Чаде, в верховьях рр. Саламат и Батха. Численность вместе с родственными джонгор (юнгор), дангалит, бидьо, сокоро (беданга), могум — 0,2 млн. человек (1983, оценка). Язык чадской группы . Распространён… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 124Чад — Государственные герб и флаг Чада. Чад (Tchad), Республика Чад (La République du Tchad).Общие сведения.Ч. — государство в Центральной Африке. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Ливией, на востоке с Суданом, на юге с ЦАР, на западе с …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 125Шари — (Chari, Shari), река в ЦАР и Республике Чад и по границе последней с Камеруном. Образуется слиянием рр. Уам и Грибинги; впадает в оз. Чад. Длина 1450 км (от истоков р. Уам), площадь бассейна около 700 тыс. км2. Грибинги принимает справа большое… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 126талкан — талкан, мука из поджаренных зёрен ячменя, кукурузы, пшеницы у народов Средней Азии, Южной Сибири и Поволжья. Талкан ели с чаем, разбавляли водой, молоком и т. п., варили кашу (см. Саламат). Сравни также Цзамба …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»