саламат

  • 31Асум — (Азум), Вади (речная долина) река в Дарфуре, в Среднем Судане, берет начало на З. Джебель Марраха, приблизительно под 13° сев. широты и 24° вост. долготы по Гринвичскому меридиану, течет сначала на З. потом на Ю.З., соединяется на зап. границе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Вадаи — (Wadai, также Дар Сала) одно из наиболее могущественных государств в Судане, граничит на западе с Канемом и Багирми, на севере со страной Тебу, на востоке с Дарфуром; границу с южной негритянской страной Дар Рунга (платящей дань В.) составляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Шари — большая река в среднем Судане в Африке, протекает Багирми и часть Борну, образует от 10° северной параллели до озера Чад границу между Камеруном и французским Конго. Южные истоки Ш. (Бамингуи и Кукуру Грибингуи) находятся между 7 8° северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 35Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных

  • 36ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Пакистанская музыка —         П. м. имеет давние традиции (на территории совр. Пакистана существовали древнейшие цивилизации), она вобрала в себя достижения муз. культуры, создававшейся на протяжении веков в сев. зап. части Южной Азии. В П. м. отразились особенности… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 38ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины (пилипино Republika ñg Pilipinas, англ. Republic of the Philippines), государство на о вах Филиппинского архипелага в Тихом ок. у юго вост. берегов Азии. Ок. 7100 островов, в т. ч. 94,2% территории крупные острова: Лусон,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39ЯУЯР — Яу (война) + яр (друг, товарищ). Давалось мальчикам, родившимся во время войны (военных действий). В Пособии для судей , написанном в 1781 году муллой Кунгуром, жившим в конце XVIII века в деревне Азякуль Чарского уезда Казанской губернии,… …

    Словарь личных имен

  • 40САЛАМАТА — жен. или саламат муж., сиб. соломат, татар. завариха, калужка, пресная, вскипяченная болтушка; жидкий киселек, мучная кашица, пожиже размазни; ее варят из всякой муки, Едят с солью и маслом: | вологод. овсяная крупа, поджаренная на масле или сале …

    Толковый словарь Даля