сепия

  • 41Краски употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Краски, употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43каракатицы — отряд моллюсков класса головоногих. Длина до 50 см. Свыше 150 видов, из которых около 90 в роде сепия. Живут главным образом в прибрежных водах тропических и субтропических морей Старого Света. При опасности для маскировки выбрасывают из… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Краски — У этого термина существуют и другие значения, см. Краски (значения). Краски  общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу… …

    Википедия

  • 45Краска — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… …

    Википедия

  • 46Краски для полиграфии — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… …

    Википедия

  • 47Портреты Лермонтова — ПОРТРЕТЫ Лермонтова. До нашего времени дошло 15 прижизненных изображений Л. Это немало, если принять во внимание трагич. судьбу поэта две ссылки на Кавказ, участие в боевых походах и его раннюю гибель. Ни один портрет Л., взятый отдельно, не дает …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 48Тхелет — Возможные оттенки тхелета Тхелет (ивр. תכלת‎, голубой цвет) краситель животного происхо …

    Википедия

  • 49Список эпизодов телесериала «Спартак: Месть» — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 50Рисунок —         какое либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств контурной линии, штриха, пятна. Различными сочетаниями этих средств (комбинации штрихов, сочетание пятна и линии и т. д.) в Р. достигаются пластическая моделировка …

    Большая советская энциклопедия