сиди-ром

  • 21Северо-Африканская кампания 1940—1943 — Северо Африканская кампания Вторая мировая война Танковое сражение между англичанами и немцами. 27 ноября 1941 Дата 13 сентября 1940 …

    Википедия

  • 22Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 24АЛЖИР — 1 . (араб. Барр аль Джезаир страна островов) страна в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря. На В. граничит с Тунисом и Ливией, на Ю. с Нигером, Мавританией, Республикой Мали, на З. с Марокко и Рио де Оро. Площ. 2382 т. км2, из к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25Абдулькадыр ас-Суфи — Имя при рождении: Ян Даллас Род деятельности: Муршид Дата рождения: 1930 год(1930) …

    Википедия

  • 26Заки, Баду — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Заки. Баду Заки …

    Википедия

  • 27Египет —         (Миср), Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль Арабия), гос во на С. В. Африки и Синайском п ове в Азии. Пл. 1002 тыс. км2. Нас. 46,5 млн. чел. (кон. 1983). Столица Каир. Е. состоит из 25 губернаторств. Офиц. язык арабский.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 28Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 29Штернберг, Яков Моисеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Штернберг. Янкев Штернберг (идиш יעקבֿ שטערנבערג; рус. Яков Моисеевич Штернберг; 18 апреля 1890, Липканы Хотинского уезда Бессарабской губернии  …

    Википедия

  • 30Сакциер, Мотл-Герш Абрамович — Мотл Сакциер (идиш מאָטל סאַקציִער; Мордхэ Эрш, или Мотл Герш Абрамович Сакциер; 11 января 1907, Леово Бендерского уезда Бессарабской губернии  1987, Тель Авив)  бессарабский еврейский поэт и драматург. Писал на …

    Википедия