склянка

  • 91Выжигание по дереву — Лет 10 15 тому назад появился особый способ украшать естественные разрезы дерева, преимущественно белого или слабо окрашенного, при помощи выжигания на нем различных изображений и узоров. Способ этот сразу завоевал себе всеобщее одобрение и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Минное дело — (сухопутное) заключает в себе различные способы ведения подземной М. войны. Появляется оно на сцену при осадах крепостей всякий раз, когда тому не препятствуют условия грунта и оборона ведется с должным упорством. Одним из действительнейших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Фосфористые удобрения — (хим. техн.). Ф. удобрениями называют различные вещества естественного происхождения или искусственно приготовленные, содержащие как главную одну из наиболее ценных для культуры растений составную часть фосфор в виде соединений, более или менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95опроки́нуться — нусь, нешься; сов. (несов. опрокидываться). 1. Повалиться набок или перевернуться (кверху дном). Все боялись, что пароход, не имевший груза и балласта, опрокинется. Чехов, Жена. Свалились на пол счеты, опрокинулась склянка с чернилами. Шолохов,… …

    Малый академический словарь

  • 96свали́ться — 1) свалюсь, свалишься; сов. (несов. сваливаться1). 1. (несов. также валиться1). Упасть откуда л., с чего л. Свалиться с крыши. Свалиться за борт. Свалиться под откос. □ Казак, державший письмо, зашатался и свалился с лошади. Пушкин, Капитанская… …

    Малый академический словарь

  • 97скля́ница — ы, ж. устар. То же, что склянка 1. В аптеке саламандра в склянице в спирту, которую я вынимал и на руке держал. А. Н. Толстой, Петр Первый …

    Малый академический словарь

  • 98сулея́ — и, род. мн. ей, дат. еям, ж. устар. Плоская склянка, бутыль (преимущественно для вина). [Хома] упросил Дороша, который имел иногда вход в панские погреба, вытащить сулею сивухи. Гоголь, Вий …

    Малый академический словарь

  • 99ПОЛИТУРА — ПОЛИТУРА, политуры, мн. нет, жен. (лат. politura опрятность, убранство, отделка). 1. Спиртовой лак с прибавлением смолистых веществ, употр. при полировке. Склянка с политурой. 2. То же, что полировка (разг.). Заняться политурой. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100СКЛЯНИЦА — СКЛЯНИЦА, скляницы, жен. (устар.). 1. То же, что склянка в 1 знач. 2. перен. употр. как символ пьянства (ирон. шутл.). «Охоча старица до скляницы.» Даль. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова