слипание

  • 51Беление тканей и пряжи — Б. тканей и пряжи заключается в изменении и удалении тех примесей, которые придают природным волокнистым веществам в их естественном виде (или в том состоянии, в каком они идут в пряжу и ткани) ту или другую окраску. Примеси эти весьма различны в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Толь* — (нем. Dachpappe) просмоленный картон, служащий для покрытия кровель взамен железа, теса, черепицы и пр. Как кровельный материал Т. обладает совершенною непроницаемостью для воды и достаточною огнестойкостью и прочностью. Но главные его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Яйцепроводы — (Фаллопиевы трубы), болезни их. Я. лишь в редких случаях заболевают самостоятельно (первично), обыкновенно же вслед за поражением матки, яичников или брюшины. Ввиду скрытого состояния этих органов в глубине таза, заболевания их часто остаются при …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Толь — (нем. Dachpappe) просмоленный картон, служащий для покрытия кровель взамен железа, теса, черепицы и пр. Как кровельный материал Т. обладает совершенною непроницаемостью для воды и достаточною огнестойкостью и прочностью. Но главные его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Адге́зия — (лат. adhaesio прилипание, слипание; син. адгезивный процесс) в морфологии сращение серозных оболочек в результате воспаления …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Адгези́вность — (лат. adhaesio прилипание, слипание) в психиатрии замедленность мышления со склонностью к застреванию на одной теме или детали; термин употребляется преимущественно во французской психиатрии …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Ионизи́рующие излуче́ния — потоки фотонов, а также заряженных или нейтральных частиц, взаимодействие которых с веществом среды приводит к его ионизации. Ионизация играет важную роль в развитии радиационно индуцированных эффектов, особенно в живой ткани. Средний расход… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Кровяное давление — I Кровяное давление Кровяное давление давление крови на стенки кровеносных сосудов и камер сердца; важнейший энергетический параметр системы кровообращения, обеспечивающий непрерывность кровотока в кровеносных сосудах, диффузию газов и фильтрацию …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Лецитины — I Лецитины (синоним: фосфатидилхолины, холин фосфатиды) сложные эфиры аминоспирта холина и диглицеридфосфорных (фосфатидных) кислот, являются важнейшими представителями фосфолипидов. В животном организме Л. выполняют как структурные, так и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Перитонит — I Перитонит Перитонит (peritonitis; анат. peritoneum брюшина + itis) воспаление висцеральной и париетальной брюшины, сопровождающееся выраженной интоксикацией и значительными нарушениями гомеостаза; в течение короткого времени приводит к… …

    Медицинская энциклопедия