снег

  • 31СНЕГ —     ♠ Видеть, как идет снег,  к охлаждению отношений с друзьями.     ↑ Представьте, что светит яркое солнце и снег тает на глазах.     ♥ ♠ Поля и равнины, покрытые густым снежным покровом,  вам только кажется, что ваши дела в застое. На самом… …

    Большой семейный сонник

  • 32снег — а ( у), предл. о снеге, в снегу, мн. снега, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. □ Мелькает, вьется первый снег …

    Малый академический словарь

  • 33Снег — евр. шелег Снег выпадает в возвышенных местах Палестины в январе, феврале и изредка в декабре, причем покрывает почву на тридцать шестьдесят см, но долго он не держится. В Иорданской долине снег никогда не выпадает; на некоторых же вершинах… …

    Словарь библейских имен

  • 34Снег —     Если вам приснился снег, то в вашей жизни все в порядке. Вы здоровы, у вас все хорошо дома, и никакие служебные неурядицы вас не тревожат.     Попали во сне в буран – вероятно, вы испытаете душевное смятение. Вам будет трудно порадоваться… …

    Большой универсальный сонник

  • 35Снег —     Если Вам снится снег – значит, пока в Вашей жизни нет настоящих бед, будь то болезнь или служебные неурядицы.     Если во сне Вас настиг буран – значит, Вас ожидают печаль и разочарование из за невозможности порадоваться тому, чего Вы долго… …

    Сонник Миллера

  • 36Снег — твердые атмосферные осадки, состоящие из ледяных кристаллов разной формы (снежинок). С точки зрения дорожной классификации различают снег: по крупности частиц крупнозернистый с преобладанием частиц крупнее 2 мм, среднезернистый при размере частиц …

    Строительный словарь

  • 37снег — Общеславянское – snegъ. Старославянское, древнерусское – сънегъ. Слово «снег» известно с древнерусской эпохи (встречается в памятниках XI в.). В словарях – с 1731 г., глагол «снежить» – с 1704 г. Древнерусская форма «сн(ять)гъ» заимствована из… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 38Снег — снежный покров. Когда водяные пары, находящиеся в воздухе, перейдут, при понижении температуры, через точку насыщения, избыток их выделяется в жидком или твердом виде. В этом последнем случае, в зависимости от того, насколько быстро идет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39снег — ▲ сыпучая масса ↑ лед снег сыпучая масса кристаллов льда; твердые атмосферные осадки в виде снежинок; выпадают при отрицательной температуре (валит #. повалил густой #). снежный (# покров). нивальный. снежинки ледяные кристаллы (порхают #). белые …

    Идеографический словарь русского языка

  • 40снег — Общеслав. индоевроп. характера. Снѣгъ > снег после падения редуцированных и изменения ѣ > е. Родственно др. прус. snaygis «снег», без s лат. ninguit «снег идет», др. инд. sníhyati «мокнет» и др …

    Этимологический словарь русского языка