соль+земли

  • 21соль — сущ., ж., употр. сравн. часто 1. Солью называется белое кристаллическое вещество, употребляемое как приправа к пище. Крупная, мелкая соль. | Поваренная, столовая, йодированная соль. | Пачка соли. 2. Голая соль! Одна соль! говорят о чём либо… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 22соль — 1. СОЛЬ, и; мн. род. ей; ж. 1. только ед. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемая как приправа к пище. Добыча соли. Очищать, выпаривать с. Крупная, мелкая с. Поваренная, столовая с. Пачка соли. Посыпать с. на… …

    Энциклопедический словарь

  • 23СОЛЬ — СОЛЬ, и, мн. и, ей, жен. 1. ед. Белое кристаллическое вещество с острым вкусом, растворяющееся в воде. Природная с. Поваренная с. Морская с. Добыча соли. 2. Такое вещество, употр. как приправа к пище. Столовая с. Пуд соли съесть с кем н. (перен …

    Толковый словарь Ожегова

  • 24Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Соль поваренная* — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Соль (хим.) — С. называется огромное количество химических соединений, имеющих определенную химическую функцию, отличающую их от других классов соединений, напр. кислот, оснований, спиртов и пр. С. в настоящее время определяется как кислота (см.), в которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Соль (хим.) — С. называется огромное количество химических соединений, имеющих определенную химическую функцию, отличающую их от других классов соединений, напр. кислот, оснований, спиртов и пр. С. в настоящее время определяется как кислота (см.), в которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Соль — евр. мелах Соль, в изобилии имеется в Мертвом море и по его берегам. Евреи употребляли ее в качестве приправы и для предохранения пищи от порчи и гниения (Иов. 6:6; Ис. 30:24). Закон требовал, чтобы при всяком жертвоприношении употреблялась соль… …

    Словарь библейских имен

  • 29соль — СОЛЬ1, и, ж, только ед Перен. О людях, оцениваемых как лучшие представители какого л. общества, общественной группы. Интеллигенция соль общества, а не земли. СОЛЬ2, и, мн и, ей, ж В химии: соединение, в котором водород кислоты замещен металлом.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 30Соль — I. В Книге Иисуса, сына Сирахова, С. причисляется к продуктам, крайне необходимым для жизни человека (Сир 39:32; ср. Иов 6:6). С древнейших времен С. в больших количествах добывали на Мертвом Соленом море (см. Соленое море). С. была главным… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза