софа

  • 91ЭЙН СОФ — (Евр.) Безграничный или Беспредельный; Божество эманирующее и распространяющееся. Эйн Соф пишется также En Soph и Ain Suph, но никто, даже раввины, не уверены в написании гласных. В религиозной метафизике древних еврейских философов Принцип… …

    Теософский словарь

  • 92Сефироты — В каббале различается десять сефиротов это основные ипостаси Бога, его божественные и бесконечные качества и сферы эманации Эйн Софа. Обычно изображаемого в виде Древа Жизни. Первый из них Монада, Первопричина, остальные же девять образованы… …

    Словарь символов

  • 93Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 94Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Походы крестовые — так называются военные экспедиции, имевшие в виду интересы христианской религии и церкви и направлявшиеся сначала (с конца XI в.) на Восток против мусульман, а потом также против еретиков и языческих народов. Крестовые П. на Востоке против… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Ханство крымское — обнимало собой Таврический полуостров и земли на С и В от него; но здесь оно не имело определенных границ. Состав населения X. был самый разнородный: оно постоянно передвигалось и видоизменялось. Прилив тюркских народностей начинается не позже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97лишь — частица и союз. 1. частица. Употребляется для выделения, ограничения в значении: только, исключительно, единственно. На брегах уснувших Лишь ветра слышен легкий звук. Пушкин, Кавказский пленник. Лишь тот, кто под землей сокрыт, Надежды в сердце… …

    Малый академический словарь

  • 98Таллин —         столица Эст. ССР, промышленный и культурный центр. 430 тыс. жит. (1979). Самые ранние дошедшие до нас сведения о муз. жизни Т. (церк. музыка) относятся к 13 в. В 14 в. при церквах создавались школы для будущих священников, где большое… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99ПОРТУГАЛЬСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ — Португ. колон. экспансия началась захватом Сеуты (1415) и экспедициями, организованными Генрихом Мореплавателем на зап. побережье Африки. К 1485 португальцы овладели рядом опорных пунктов на берегах Сенегамбии и Гвинеи, о вами Зеленого Мыса и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100Седалища — (Мат.21:12 ). Восточные народы обыкновенно в домах сидели на циновках или коврах, которыми были покрыты их полы. В домах богатых лиц на полах бывали подушки набитые шерстью, а в особенных случаях ставилась широкая, но очень низкая софа, или диван …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.