стрелочник

  • 91ИЛЛЮЗИОНИСТ — «ИЛЛЮЗИОНИСТ» (De illusionist) Нидерланды, 1983, 90 мин. Эстетская абсурдная комедия. Этот суперэкстравагантный, абсурдно сюрреалистический фильм вскоре после выхода на экраны попал даже на наш видеорынок, что следует отнести к одной из загадок… …

    Энциклопедия кино

  • 92РОКПЕЛНИС Фрицис Янович — (06.10.1909, хутор Алкшни, Лиепайский р н, Латвия 18.09.1969), сценарист. Учился в Рижском университете (1931 1933). В конце 20 х начал печатать стихотворные фельетоны, в 1933 написал сатирическую пьесу «Стрелочник». С 1934 участвовал в… …

    Энциклопедия кино

  • 93СТАНЦИЯ ЩЕГЛОВО — «СТАНЦИЯ ЩЕГЛОВО», СССР, Мосфильм, 1974, ч/б, 21 мин. Новелла. По одноименному рассказу Сергея Антонова. Где то в глубине Сибири, на железнодорожной станции Щеглово, через которую в основном проходят товарняки, а пассажирские поезда… …

    Энциклопедия кино

  • 94СТЕЛЛИНГ Йос — СТЕЛЛИНГ (Stelling) Йос (р. 16 июля 1945, Утрехт), нидерландский кинорежиссер. Окончив католическую школу, Стеллинг учился живописи и графике. В 1974 он дебютировал фильмом «Марикен из Неймегена» историей девушки из фламандского простонародья,… …

    Энциклопедический словарь

  • 95ВХОДНАЯ СТРЕЛКА — первая противошерстная стрелка на главном пути, к рую поезд проходит при входе на станцию. После прохода В. с. поездом, принимаемым на один из боковых путей или в парк, главный путь становится свободным. В. с. входит в число стрелок,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 96ОТПРАВЛЕНИЕ ПОЕЗДОВ — выход поездов со станции на перегон. В операции по О. п. входят установка и проверка маршрута отправления, а также открытие сигнала или выдача разрешения на занятие перегона главному кондуктору и машинисту. О. п., прием поезда и безостановочное… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 97ПРИЕМ ПОЕЗДА — операции на станции, связанные с подготовкой прибытия поезда. П. п. может производиться лишь на свободные пути, предназначенные для этого техническо распорядительным актом станции, и лишь при открытом входном сигнале. В цепях обеспечения… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 98РАЗДЕЛКА МАРШРУТА — установка стрелок маршрута в нормальное положение после приема поезда на станцию, отправления поезда со станции или маневрового передвижения состава. Р. м. на стрелках ручного обслуживания производится постовыми стрелочниками по распоряжению… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 99СТАНЦИОННЫЙ ПОСТ — пункт станции, на к ром сосредоточено управление группой централизованных стрелок или стрелок ручного обслуживания. С. п. подразделяются на входные, выходные и специализированные по районам маневровой работы. Входные и выходные С. п. наиболее… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 100Рыбников, Алексей Львович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рыбников. Алексей Рыбников Алексей …

    Википедия