треножник

  • 121Отопление нефтяное — (Petroleum Feuerung, Petroleum Heizung, Chauffage au pétrole, Petroleum Burning, Combustion of petroleum or liquid fuel), в промышленных размерах дело сравнительно новое, хотя нефть, как горючий материал, известна еще с библейских времен (гл. I… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Радиолярии — (Radiolaria) или лучевики. Морфологические свойства. Р. отряд класса Саркодиковых (см.) типа Простейших (см.) животных. Сюда относятся чрезвычайно красивые и наиболее совершенно устроенные саркодиковые, обитающие исключительно в морях, встречаясь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Рангоут — (см. Паруса). Под названием Р. на судах прежнего парусного флота подразумевались все деревянные части парусного вооружения судна. На изготовление частей Р. идет так наз. мачтовый лес, от которого требуется, кроме крепости и прочности, требующихся …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124тага́н — а, м. Железный обруч на ножках, служащий подставкой для котла, чугуна и т. п. при приготовлении пищи на открытом огне. Более всего любил я смотреть, как мать варила варенье в медных блестящих тазах на тагане, под которым разводился огонь. С.… …

    Малый академический словарь

  • 125трено́га — и, ж. 1. То же, что треножник. На высокой треноге, на блоках, поднимается тяжелая колотушка, и эх! бьет в сваи. А. Н. Толстой, Петр Первый. Над огнем, на треноге из трех длинных палок, висел чайник. Никандров, Красная рыба. 2. Путы, которыми… …

    Малый академический словарь

  • 126штати́в — а, м. 1. Подставка с держателями для различных приборов, химической посуды и т. п. На окне и на самодельных полочках, висевших вдоль бревенчатых стен, стояли чашки Петри, штативы с пробирками, колбочки. Каверин, Открытая книга. 2. Складной… …

    Малый академический словарь

  • 127Семейство трубкозубовые —         Африканский, или капский, трубкозуб (Orycteropits afer). Трубкозуб достигает в длину почти 2 м, из которых на хвост приходится около 85 см, масса его 50 60 кг. Кожа очень толстая и одета гладко прилегающими и довольно редкими, жесткими и… …

    Жизнь животных

  • 128ГИЛЬДЕСГЕЙМСКИЙ КЛАД — обнаружен в 1868 у г. Гильдесгейм (Хильдесхейм; Hildesheim, в ФРГ); состоял из 69 серебряных сосудов и др. вещей pазличного назначения: блюда, миски, чаши, кубки, подносы, черпаки, солонки, складной треножный столик, канделябр, треножник… …

    Советская историческая энциклопедия